ЮНЕСКО не признает «Херсонес Таврический» российским

Читати цю новину російською мовою
ЮНЕСКО не признает «Херсонес Таврический» российским
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью РФ.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не признает, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» находится под ответственностью Российской Федерации.

Об этом заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, передает «Интерфакс-Украина».

«На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса… Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де факто не так», – заявила Митрофанова.

Она также заявила, что с переходом под юрисдикцию РФ заповедник получил средства на проведение реставрации. Кроме того, по ее словам, директор заповедника регулярно направляет в ЮНЕСКО отчеты.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил внести «Херсонес Таврический» в список культурного наследия России. Украина же намерена предложить ЮНЕСКО внести его в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 25.02.2016 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода