Ходжалинский геноцид как одна из самых страшных и трагических страниц в современной истории Азербайджана

Читати цю новину російською мовою
Ходжалинский геноцид как одна из самых страшных и трагических страниц в современной истории Азербайджана
Начиная с 1988 года события, развернувшиеся вокруг Нагорного Карабаха, стремления армянских идеологов претворить в жизнь безумную идею под названием "Армения от моря до моря" привели к разрушению сел, городов, смерти десятков тысяч невинных людей.

Спустя 24 года по прошествии трагических событий в городе Ходжалы, опираясь на исторические факты, фото и видеодокументы того времени, свидетельства очевидцев этих событий, многочисленные исследования ученых и журналистов различных стран, не прекращающиеся на протяжении этого периода времени, с уверенностью заявляем, что Ходжалинский геноцид, направленный в целом против азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью и нечеловеческими методами расправы, является историческим преступлением против всего человечества.

Начиная с 1988 года события, развернувшиеся вокруг Нагорного Карабаха, стремления армянских идеологов претворить в жизнь безумную идею под названием «Армения от моря до моря» привели к разрушению сел, городов, смерти десятков тысяч невинных людей, изгнанию миллиона азербайджанцев со своих исторических земель. Армянское государство, вопреки всем международным нормам, в попытках присоединить к себе Нагорный Карабах, демонстрировало ярую готовность к преступлениям и зверствам. Именно результатом этой агрессивной и преступной политики армян явился Ходжалинский геноцид. События в Ходжалы, также как Хатыни, Хиросиме, Нагасаки и Сонгми являются ужасными трагедиями ХХ века.

В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы. Захвату города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами.

Но этим замыслам не суждено было сбыться. Часть населения, желающего спастись бегством, была убита в заранее расставленных засадах. По информации Российского правозащитного центра «Мемориал» за 4 дня в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 трупов, были зафиксированы факты надругательства над десятками трупов. В Агдаме 181 труп (130 мужчин и 51 женщина, в том числе 13 детей) прошел судебно-медицинскую экспертизу. Во время экспертизы было обнаружено, что причиной смерти 151 человека явились пулевые ранения, 20-и – осколочные ранения, 10 человек скончались от ударов тупыми предметами. Центром правовой защиты также отмечен факт скальпирования живых людей.

Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате было убито 613 человек, из них, детей – 63; женщин – 106, пожилых – 70 человек; 8 семей уничтожены полностью, 155 детей потеряли родителей, ранено – 487 человека, из них, детей – 76; взято  в заложники 1275 человека, пропало без вести – 150 человек. Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с незаконных требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза.

Все это было воплощено в жизнь армянскими военными с особой беспощадностью и немыслимым зверством. В нападении участвовали также 2-й батальон 366-го полка под командованием майора Оганяна Сейрана Мишеговича (1999-2007 гг. Оганян Сейран был «министром обороны» незаконного режима Нагорном Карабахе, в данный момент является министром обороны РА), 3-й батальон под командованием Евгения Набокихина, начальник штаба 1-го батальона Читчян Валерий Исаевич и свыше 50 армянских офицеров и прапорщиков полка. («Из материалов следствия по делу оккупации Ходжалы».)

Необходимо отметить, что в течение 200 лет азербайджанский народ постоянно подвергался этнической чистке и политике геноцида со стороны армянских шовинистов. Азербайджанцы изгонялись со своих исторических земель, становились беженцами и вынужденными переселенцами, и все это сопровождалось массовыми убийствами, совершаемыми армянами. Изгнание азербайджанцев со своих историческо-этнических земель продолжалось и в советский период. В 1948-1953 гг. из Армении было депортировано 150 тысяч азербайджанцев, которые были размещены в Кура-Аразской низменности. А в 1988 году с этой территории было изгнано 250 тысяч азербайджанцев, проживавших на своих исторических землях, и таким образом Армения превратилась в моноэтническое государство.

Какую цель преследовали армяне, выбирая своей мишенью город Ходжалы? Если с одной стороны преследовалась цель уничтожения в горной части Карабаха помех стратегического значения, то, с другой стороны, армяне просто хотели полностью уничтожить Ходжалы – поселение, отражавшее исторические и культурные традиции народа с древних времен до современного периода. Эта особая культура вошла в историю как Ходжалы-Гедабекская культура, относящиеся к XIV-VII векам до н.э. Здесь обнаружены погребальные памятники – каменные ящики, курганы и некрополи относящиеся к эпохе поздней бронзы и раннего железа, а также имеются архитектурные памятники – круглый склеп (1356-1357 гг.) и мавзолей (XIV век). Во время археологических раскопок были найдены разнотипные украшения из камня, бронзы, кости, предметы быта из керамики и т.д. На одной из бусин, найденных в Ходжалы, начертано имя ассирийского царя Ададнерари (807-788 вв. до н.э). Уничтожение после армянской оккупации всех этих памятников культуры, Ходжалинского кладбища, считающегося одним из самых древних мест захоронений, посредством техники, будучи наглядным примером армянского вандализма, является актом насилия, направленным против мировой культуры.

Наступление армянских вооруженных формирований на Ходжалы как бы было предопределено геостратегическим расположением города. Город, с населением около 7000 человек, располагается в 10 км юго-восточнее от Ханкенди, на череде горы Карабах. Ходжалы находится на дороге Агдам-Шуша, Аскеран-Ханкенди и имеет аэропорт, единственный в Карабахе.

Население в основном занималось виноградарством, животноводством, пчеловодством и зерноводством. В городе существовали текстильная фабрика, 2 средние школы, 2 неполные средние школы.

В связи с событиями последних лет, в городе нашли приют 54 семьи турков-месхетинцев, а также азербайджанцы изгнанные из Армении. По этой причине в городе было развернуто строительство филиалов крупнейших промышленных предприятий Азербайджана, жилых зданий и других объектов бытового назначения.

Оккупация Ходжалы давала Армении стратегическое преимущество и широкие возможности для захвата остальных городов Нагорно-Карабахской области. За жестокостью армян стояла цель сломить дух азербайджанцев, чтобы получить психологический перевес для дальнейших боевых действий. Кроме того, они намеревались стереть Ходжалы с лица земли, ведь исторические памятники города и окрестности свидетельствовали о несостоятельности территориальных претензий Армении.

Эпизоды Ходжалинского геноцида приводят человека в ужас. Армяне издевались и над оставшимися в живых людьми. Скальпировали, отрезали головы и другие части тела, детям выкалывали глаза, животы беременных женщин вспарывали. Во время атаки в Ходжалы были использованы запрещенные патроны калибра 5,45 мм и химическое оружие. Все это подтверждает факт нарушения Арменией протоколов Женевской конвенции и осуществление геноцида против мирного населения.

Учинение Ходжалинского геноцида с особой жестокостью привело в ужас русских, грузинских, английских, французских, немецких, американских, а также журналистов и публицистов других стран, работающих в зоне конфликта.

В обращении хождалинских беженцев в ООН, Европейский Союз и Организацию по Безопасности и Сотрудничеству в Европе говорится: Уже более 20 лет, как мы, ходжалинцы, ставшие беженцами, с болью в сердце, и в то же время с большой надеждой обращаемся ко всем миролюбивым народам, во все международные организации. Мы просим Вас не оставаться равнодушными к беде, постигшей нас в результате армянской военной агрессии. Мы верим, что такие авторитетные международные организации мира как ООН, ЕС и ОБСЕ, миролюбивые страны примут меры в отношении агрессии и произвола такого государства как Армения.

Принятые в мире международные конвенции, всемирные законы осуждают акты геноцида, подобные Ходжалинской трагедии, заявляют о его недопустимости. Азербайджанский народ в праве подать иск в Международный суд ООН против Армянской Республики, руководствуясь конвенцией «Предупреждение и наказание преступления геноцида» от 9 декабря 1948 г. Мир должен знать о том, что это преступление направлено не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении, Сейран Оганян, Серж Саркисян, а также Роберт Кочарян и другие, как виновники случившегося геноцида, должны ответить перед международным судом.

Преступление не должно остаться безнаказанным. Военно-политическая агрессия Армении должна быть обвинена мировой общественностью. Международные организации, парламенты стран мира должны дать международную, политико-правовую оценку ходжалинскому геноциду, совершенному Республики Армяния на территории Азербайджана, как подлинному геноциду.

Источник: Власти.нет

  • 949
  • 26.02.2016 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода