Украинские активисты прекращают транзитную блокаду фур из РФ

Читати цю новину російською мовою
Украинские активисты прекращают транзитную блокаду фур из РФ
В своих действиях они руководствуются экономической выгодой такого решения для Украины.

В своих действиях они руководствуются экономической выгодой такого решения для Украины.

Об этом в «Фейсбуке» сообщается на странице активистов украинского объединения «Карпатская Сечь», передает charter97.org.

Координаторы Всеукраинской транзитной блокады Тарас Деяк и Николай Марчишак считают, что несмотря на восстановление Польшей транзитного договора с РФ, взаимная украинско-российская транзитная блокада будет для украинской стороны иметь плохие экономические последствия.

«Транзитная блокада российских грузовиков через территорию Украины началась как исключительно общественная инициатива начального этапа противодействия бизнесу оккупанта в Украине. Руководствуясь исключительно интересами украинского народа и государства, в настоящей стадии блокады констатируем имеющиеся как плюсы, так и минусы.

По состоянию на январь 2016 через территорию Украины проезжали транзитом около 100 российских грузовиков. После закрытия Польшей своих границ, по официальным данным более тысячи российских фур ринулись через украинскую границу. Вследствие блокады все они были развернуты и отправлены домой.

Поскольку Польша возобновила транзитный договор с Россией, перевозчики РФ будут пользоваться путем через территории Польши как наиболее для себя выгодным.

По данным российских экспертов, в результате транзитной блокады российский бюджет потерял десятки миллионов евро, годовые же убытки могли составить около 34 миллиардов евро.

Однако экономический ущерб России не сравнится с уровнем вреда политического, ведь, по словам одного из российских экспертов, блокада стала прямым «пощечиной Путину».

Вместе с тем высоким для нас являются интересы собственного народа. Тысячи украинцев работают в сфере международных грузовых перевозок. В частности, по официальным данным, 40% всех перевозчиков, которые занимаются международными перевозками в Украине, — это закарпатцы.

В отличие от политиков, которые используют любую возможность для увеличения своих избирательных рейтингов и пытаются спекулировать на этой блокаде, мы, общественные активисты, в принятии своих решений руководствуемся исключительно интересами Украины.

Поэтому активных действий по препятствию транзита мы не будем осуществлять, поскольку присутствие российских грузовиков на территории Украины является крайне скудной, зато сотни украинских перевозчиков до сих пор курсируют по территории РФ.

Однако это не означает, что мы оставляем российский бизнес в покое. Транзитной блокадой мы сумели привлечь внимание общества к присутствию интересов агрессора в практически всех сферах жизни Украины, в том числе и медийной.

Поэтому мы переходим на новый уровень блокады и начинаем следующие акции.

Наши дальнейшие шаги направлены на конечную цель — запрет на государственном уровне функционирования российского бизнеса на территории украинского государства. Поэтому призываем власти наконец начать выполнять свои функции и занять твердую позицию по определению статуса и деятельности оккупанта в Украине», — говорится в сообщении.

Источник: charter97.org

  • 144
  • 26.02.2016 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода