Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в Сирии
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций единогласно принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии.

Режим прекращения огня на территории страны начал действовать с полуночи 27 февраля.

Государства-члены Совета Безопасности ООН единогласно поддержали подготовленную США и Россией резолюцию в поддержку перемирия в Сирии, говорится в сообщении.

Документ получил поддержку всех 15 стран-членов организации. Он был принят менее чем за час до официального начала действия режима прекращения огня. Вариант соглашения, подготовленный российской сторонойыл отвергнут.

В резолюции, как пишет Reuters, отмечается, что все стороны должны выполнять свои обязательства. В документе также присутствует призыв к Международной группе поддержки Сирии задействовать влияние для поддержания режима прекращения огня и создания условия для продолжительного перемирия.

Члены Совета Безопасности также подтвердили свою полную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности страны.

В Высоком комитете сообщили, что почти 100 повстанческих групп присоединились к соглашению о соблюдении временного перемирия. «Части Свободной армии Сирии и вооруженная оппозиция согласны соблюдать временное перемирие в течение двух недель», – говорится сообщении AFP.

Напомним, договоренность о прекращении огня в Сирии была достигнута в Женеве 20 февраля. Предлагается снятие осад городов, выдача пленных и допуск гуманитарной помощи в пострадавшие города.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 27.02.2016 02:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода