Порошенко изложил стратегию возврата Крыма

Читати цю новину російською мовою
Порошенко изложил стратегию возврата Крыма
Об этом сказал президент Петр Порошенко в обращении по поводу второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма.

Украина рассчитывает вернуть Крым благодаря опережающему развитию своей экономики. Об этом сказал президент Петр Порошенко в обращении по поводу второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма.

«Главной предпосылкой реинтеграции временно оккупированной территории является опережающее развитие экономики Украины, ее демократических институтов и механизмов защиты прав человека, рост уровня и качества жизни людей», – отметил он.

Порошенко также рассказал, какие меры Украина будет принимать в отношении Крыма, пока он находится под российской оккупацией.

Украина, по словам президента, никогда не признает российскими гражданами тех жителей полуострова, которые получили российские паспорта.

«В Крыму не живут граждане России, он населен исключительно гражданами Украины, там наши люди живут на нашей территории, которая временно оккупирована», – отметил он.

К моменту же возвращения Крыма ключевой задачей Украины будет защита прав и свобод граждан в Крыму, поддержка любых источников законного сопротивления оккупационной российской власти.

«Украина будет решительно защищать коллективные права культурных и религиозных сообществ на территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя, в частности права этнических украинцев, а также коренных народов – крымских татар, крымчаков и караимов, других национальных меньшинств, всех украинских патриотов, которые не признали оккупационный режим и в доступный им способ сопротивляются», – сказал президент.

Для защиты их прав, в том числе и права на протест, Украина будет широко привлекать международные организации.

«Киев примет все меры по удержанию вопроса незаконной оккупации территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя как беспрецедентного после Второй мировой войны факта нарушения международного права в повестке дня европейской и мировой политики», – добавил Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 318
  • 27.02.2016 04:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода