Экс-начальника милиции Одессы судят по делу о событиях 2 мая

Читати цю новину російською мовою
Экс-начальника милиции Одессы судят по делу о событиях 2 мая
Он обвиняется в умышленном бездействии во время событий 2 мая - он не предотвратил гибель 48 человек ради "неправомерной выгоды неимущественного характера".

Генеральная прокуратура направила в суд дело бывшего начальника Одесской областной милиции Петра Луцюка в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, дело будет рассматривать Приморский райсуд Одессы.

Луцюку инкриминированы три статьи Уголовного кодекса – ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог). Крупнейшее наказание по этим статьям – 10 лет лишения свободы.

Бывший милицейский начальник обвиняется в умышленном бездействии во время событий 2 мая. Луцюк, по версии прокуратуры, не предотвратил гибель 48 человек ради «неправомерной выгоды неимущественного характера».

Луцюку также вменяется то, что он осознанно оставил без помощи людей в Доме профосюзов.

Он обвиняется и в служебном подлоге – подделке документов о введении оперативного плана «Волна». Луцюк, по версии следствия, не ввел в действие этот план, специально разработанный для предотвращения массовых беспорядков, а затем попытался себя выгородить.

Напомним, за совершение служебных преступлений во время событий 2 мая разыскивается бывший заместитель Луцюка Дмитрий Фучеджи.

Источник: Власти.нет

  • 606
  • 27.02.2016 05:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода