Ученые придумали, как использовать мох для производства электричества

Читати цю новину російською мовою
Ученые придумали, как использовать мох для производства электричества
Студентка Института продвинутой архитектуры Каталонии Е. Митрофанова совместно с биохимиком Паоло Бомбелли разработала фасадную систему, которая использует естественную способность растений производить электричество.

Студентка Института продвинутой архитектуры Каталонии Е. Митрофанова совместно с биохимиком Паоло Бомбелли разработала фасадную систему, которая использует естественную способность растений производить электричество. В основе фасада лежат глиняные кирпичи с пустотами, заполненными мхом.

Митрофанова рассказывает, что такая система биофотоэлектрики в создании обойдется дешевле, чем стандартные фотоэлектрические системы. Также она способна к биоразложению, самовоспроизведению и самовосстановлению.

Электричество в системе проводится благодаря наличию особых симбиотических бактерий, которые живут рядом со мхом. При процессах фотосинтеза некоторые продукты органических соединений уходят в почву и служат пищей для бактерий. Бактерии разлагают их на некоторые биопродукты, в том числе – свободные электроны.

«Почва» для мха состоит из углеродного волокна и гидрогеля. Она работает как анод – привлекает и собирает электроны для производства электричества.

Система, созданная Митрофановой, способна произвести 3 ватт на 16 модулях. Это не много, однако вполне применимо для питания освещения. Она считает, что применять разработку будет выгодно в северных странах, где мох растет хорошо, а от обычных фотоэлектрических панелей толку мало.

Кирпичи, в которые высаживают мох, спроектированы таким образом, чтобы мох имел возможность разрастаться – в кирпичах имеются глубокие ниши, которые защищают мох от солнечных лучей. В кирпичах используется необработанная глина, способная поглощать дождевую воду и сохранять высокую влажность окружающего воздуха. Обработана только нижняя часть кирпича во избежание пропускания влаги.

Источник: atmbud.ru

  • 181
  • 27.02.2016 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода