В России проходят марши памяти Немцова

Читати цю новину російською мовою
В России проходят марши памяти Немцова
Власти действуют как обычно: отказы в согласовании, угрозы, задержания, акты цензуры. В Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде мероприятия согласованы с властями.

В годовщину убийства Бориса Немцова по всей России проходят траурные и протестные мероприятия. Власти действуют как обычно: отказы в согласовании, угрозы, задержания, акты цензуры. В нескольких городах акции уже сорваны. В Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде мероприятия согласованы с властями.

Московский марш стартовал в 14 часов. Маршрут: от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. Мероприятие согласовано с властями. Полиция досматривает все плакаты и транспаранты. Первоначально марш был заявлен по прошлогоднему маршруту – от Славянской площади до Большого Москворецкого моста.

Диссидент Александр Подрабинек предложил своим единомышленникам собраться в 14 часов на углу Варварки и Китайгородского проезда, чтобы пройти к месту убийства Немцова «без всяких согласований со старшими воспитателями младшей ясельной группы».

В Петербурге согласованный митинг памяти Немцова начнется в 14:30 на Марсовом поле. Городские власти не согласовали шествие, но активисты намерены собраться в 14:00 у станции метро «Горьковская», чтобы пройти до Марсова поля «без политической символики и лозунгов».

В Нижнем Новгороде власти отказались согласовать марш. Организаторы обжаловали отказ и заявили, что шествие в любом случае состоится. После этого мэрия согласовала шествие по Большой Покровской от кинотеатра «Октябрь» до Театральной площади, где состоится митинг. Начало мероприятия в 15 часов.

В Лондоне вечером пройдет презентация Фонда Бориса Немцова, созданного его дочерью Жанной и ближайшей помощницей политика Ольгой Шориной. В Москве мероприятие будет транслироваться в Сахаровском центре. А перед этим, в 20 часов, в «Сахарнице» покажут фильм Зоси Родкевич «Мой друг Борис Немцов».

Источник: Грани.Ру

  • 488
  • 27.02.2016 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода