На выборах в Иране побеждают сторонники реформ

Читати цю новину російською мовою
На выборах в Иране побеждают сторонники реформ
Согласно предварительным итогам выборов в меджлис Ирана, которые проходили в пятницу и субботу, побеждают сторонники реформ и умеренные кандидаты.

Как сообщает DW , сплотившиеся вокруг президента Хасана Роухани реформаторы добились на выборах в меджлис значительного успеха, в провинции Тегеран они могут получить 29 из 30 парламентских мест. Всего же, в парламенте заседают 290 депутатов.

В то же время, по предварительным данным, консерваторы теряют большинство в меджлисе. Информационное агентство ISNA передает, что из остальных 56 избирательных округов консерваторы побеждают в 19, сторонники Роухани – в девяти, независимые кандидаты – в 14. Еще в 14 округах может потребоваться второй тур голосования в апреле или мае.

Отметим, что в тот же день прошли выборы в Совет экспертов, имеющий право избирать нового духовного лидера государства в случае смерти нынешнего аятоллы Хаменеи. По предварительным данным, президент Роухани и его сторонник Али Акбар Хашеми Рафсанджани получают места в Совете. Срок его работы – восемь лет.

По мнению обозревателей, успех умеренных сил, возглавляемых президентом, может означать ускорение процесса отмены антииранских санкций, введенных ООН.

Напомним, в 2015 году Иран и мировое сообщество достигли исторической договоренности по   ядерной программе Тегерана. 16 января 2016 года, сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе, в Вашингтоне и Брюсселе заявили об отмене режима санкций в отношении Ирана.

Источник: Власти.нет

  • 175
  • 28.02.2016 04:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода