Ди Каприо взял Оскара с шестой попытки

Читати цю новину російською мовою
Ди Каприо взял Оскара с шестой попытки
В ночь с 28 на 29 февраля, в Лос-Анджелесе объявили имена лауреатов 88-й церемонии вручения наград американской киноакадемии Оскар-2016

Самой главной интригой была победа в номинации  «Лучший актер». На него претендовал Леонардо Ди Каприо, вечный «неудачник Оскара», который еще ни разу за свою карьеру не выиграл премии, хотя множество раз номинировался на нее.

Но в этот раз фанаты могу ликовать  -  Лучшим актером признан Леонардо Ди Каприо!

Ди Каприо предпринимал пять неудачных попыток получить заветную статуэтку
Вспомним все прошлые проколы ДиКаприо, когда статуэтка уже была почти в кармане…
«Что гложет Гилберта Грейпа» (1994)
Лео – всего 19, а он уже номинант на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана! Юный актер очень убедительно сыграл умственно неполноценного парня, у которого есть старший брат в исполнении молодого Джонни Деппа. Уже тогда ДиКаприо очень основательно готовился к роли, посещая заведения для умственно отсталых подростков. Его игру просто не могли не отметить.
Но Лео попал в компанию сильнейших конкурентов – ему противостояли более известные и опытные Рэйф Файнс («Список Шиндлера»), Джон Малкович («На линии огня»), Томми Ли Джонс («Беглец»). Последний и забрал статуэтку – вполне заслуженно. Лео был почти на 30 лет младше победителя, и кинокритики, видимо, подумали: да у этого парня еще все впереди! Но кто же знал, что погоня за «Оскаром» растянется на десятилетия?

«Титаник» (1998)
Многие ошибочно считают, что свой второй шанс на «Оскар» Лео потопил вместе с «Титаником». Но это не так. Роль Джека Доусона принесла актеру всемирную популярность. А на золотую статуэтку его даже не номинировали, хотя сам по себе фильм Джеймса Кэмерона собрал рекордные 11 «Оскаров». За всю историю кинонаграды такое же количество было у исторической драмы «Бен-Гур» (1959) и заключительной части кинотрилогии по роману Дж. Р.Р. Толкина «Властелин колец: Возвращение короля» (2003). Одним словом, «Титаник» как бы и не считается, но обойти его стороной мы все равно не могли.

«Авиатор» (2005)
В начале 2000-х Леонардо ДиКаприо сменил Роберта Де Ниро на посту любимого актера Мартина Скорсезе. Сперва Лео весьма убедительно сорвал с себя маску героя-любовника в «Бандах Нью-Йорка». А роль магната Говарда Хьюза в «Авиаторе» принесла ему «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» теперь уже в категории «Лучшая мужская роль».
Сам фильм завоевал пять статуэток, но Лео опять ничего не досталось. Утешало то, что без награды ушли и такие тяжеловесы, как Клинт Иствуд и Джонни Депп. В тот год киноакадемики благоволили к темнокожим актерам Джейми Фоксу (лучшая мужская роль) и Моргану Фримену (лучшая мужская роль второго плана).

«Кровавый алмаз» (2007)
ДиКаприо был очень хорош в образе плохого контрабандита Дэнни Арчера. Но остался всего лишь номинантом, снова проиграв «лучшую мужскую роль» темнокожему конкуренту Форесту Уитакеру в образе президента Уганды («Последний король Шотландии»).

«Волк с Уолл-Стрит» (2014)
И опять ДиКаприо работал в паре с Мартином Скорсезе. К тому времени режиссер уже мог похвастаться «Оскаром» за «Оступников», в которых Лео тоже участвовал, однако номинация обошла его стороной. Чтобы бить наверняка, на этот раз актер выступил еще и сопродюсером ленты. Таким образом, в 2014-м наш герой претендовал сразу на два «Оскара» – за лучший фильм и лучшую мужскую роль. Но ни один ему так и не вручили. В тот год кинокритики выделили историческую драму «12 лет рабства» (да, Лео опять помешали афроамериканцы) и Мэттью МакКонахи, который исхудал до полусмерти, чтобы сыграть больного СПИДом электрика в «Далласском клубе покупателей». Слабым утешением ДиКаприо послужил второй в карьере «Золотой глобус».

Источник: Власти.нет

  • 403
  • 29.02.2016 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода