Судей активистов Майдана наказывать не будут – истек срок давности

Читати цю новину російською мовою
Судей активистов Майдана наказывать не будут – истек срок давности
Высший админсуд считает, что уже нельзя привлекать судей, судивших активистов Евромайдана, к дисциплинарной ответственности.

Об этом во вторник заявил председатель ВАСУАлександр Нечитайло, передают «Украинские новости».

По его словам, депутаты приняли закон «Об обеспечении права на справедливый суд», которым внесли в правовое поле коллизию.

В самом законе предусмотрена норма о 3-годичном сроке привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Однако в переходных положениях документа установлен такой же срок в один год: с 27 февраля по 28 марта.

ВАСУ принял решение, что применяться должна именно норма из переходных положений.

Основываясь на этом, Высший админсуд уже отменил 3 решения Высшего совета юстиции об увольнении за нарушение присяги судей Майдана.

Таким образом увольнения избежали одиозные судьи: Чернобаевского райсуда Черкасской области Нелли Цыбра, Бориспольского горрайсуда Киевской области Анатолий Левченко и Оболонского райсуда КиеваВиталий Литвинов.

«Нам мешает этот ляп (в законе)», – сказал Нечитайло.

По его словам, принять окончательное решение должен Верховный суд.

Напомним, ранее семьи Героев Небесной Сотни и пострадавших на Майдане обратились к президенту Петру Порошенко, председателю парламента и руководству судебной ветви власти с требованием наказать судей Майдана.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 01.03.2016 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода