На Шотландию с неба упал огненный шар

Читати цю новину російською мовою
На Шотландию с неба упал огненный шар
В вечернем небе промелькнул огненный шар, рассыпающий синие, зеленые и белые искры. Военные не комментируют произошедшее, остается предполагать, что это был метеорит.

Жители Шотландии и северной Англии вечером понедельника, 29 февраля, стали свидетелями необычного явления. В вечернем небе промелькнул огненный шар, рассыпающий синие, зеленые и белые искры. Военные не комментируют произошедшее, остается предполагать, что это был метеорит.

Метеорологическое бюро поясняет, что появление светящегося шара не было связано с погодными явлениями, никаких гроз в районах, откуда поступали сообщения о свечении в небе, не происходило, отмечает BBC.

Профессор Хорн из школы физики и астрономии полагает, что вспышка была вызвана метеором, который двигался со скоростью около 30 километров в секунду. «То, что вы видели, это кусок скалы из космоса, который врезался в землю. Когда он попадает в атмосферу, начинает сгорать. Он высвобождает энергию в атмосфере, что вызывает яркую вспышку и, иногда, взрыв», – пояснил ученый.

Профессор пояснил, что большинство метеоров – это просто пылинки, которые людям кажутся падающими звездами, а в этом случае метеор был чуть крупнее.

О появлении светящегося шара в небе в соцсетях сообщают жители Абердиншира. «Это самая сюрреалистичная вещь, с которой я когда-либо сталкивалась», – признается Дженни Моррисон.

Очевидцы произошедшего говорят, что на какие-то доли секунды яркий свет озарил все небо и это было «очень драматично». Спустя минуту-полторы раздался двойной приглушенный звук, напомнивший о прохождении звукового барьера.

Метеоры, которые возникают при вхождении в атмосферу Земли каменных или металлических космических объектов, не являются редкостью, отмечает CNN. Однако для того, чтобы увидеть подобное явление, следует находиться в нужном месте и нужное время.

«Если люди увидели что-то вроде метеора, который входил в атмосферу по пологой траектории, они могут считать себя счастливчиками», – говорит Роберт Месси, заместитель руководителя Королевского астрономического общества.

Добавим, по информации AP министерство обороны Великобритании отказывается обсуждать, была ли вспышка связана с какой-либо военной деятельностью.

Источник: gogetnews.info

  • 368
  • 02.03.2016 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода