Латвийский востоковед: распространение ислама должно быть запрещено

Читати цю новину російською мовою
Латвийский востоковед: распространение ислама должно быть запрещено
Любые стремления, направленные на создание исламского общества или государства, должны строго отслеживаться, а в идеале — подавляться и запрещаться...

Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» заявил востоковед Леон Тайванс.

Свою резкую позицию профессор озвучил в контекстескандала, связанного с присоединением бывшего руководителя Латвийского культурного центра ислама Олега Петрова к террористам ИГИЛ. По мнению Тайванса, пример Петрова может стать вдохновением для его латвийских последователей.

«Люди неустойчивые, с некоторыми склонностями к экстремизму, могут увидеть в нем пример для подражания. Так что мы можем ожидать похожих поступков», — считает ученый.

Он добавил, что своими действиями Петров нанес колоссальный репутационный удар по исламу в Латвии.

«Люди сейчас боятся мусульман. Он нанес огромный вред своей мусульманской общине.

Конечно, не наша забота теперь это дело поправлять, но все же это определенный раскол в обществе, это определенный дискомфорт — как для мусульман, так и немусульман. Вред нанесен колоссальный», — подчеркнул Тайванс.

Вместе с тем профессор выразил недоумение по поводу молчания мусульманской общины, не спешащей открещиваться от бывшего лидера.

«Получается, что мусульманской общиной занимаются все, кому не лень, даже люди, которые к исламу никакого отношения не имеющие. Мы их, значит, опекаем, заботимся о том, чтобы их не считали террористами, как никого не обидеть… А почему они ничего не делают в этом направлении? Почему я не вижу серьезных, действительно крупных акций с их стороны? Почему они — не знаю, обиженно или нет — молчат? Где авторитеты? Почему они не выступают во всеуслышание? Где они? Мы их не слышим.

Мы слышим террористов, мы слышим экстремистов, слышим о разных ужасах, связанных с именем ислама. А где громкое миролюбивое слово ислама — «нет, мы не таковы»?

Почему они сами не ставят на место своих экстремистов? Ну почему мы за них должны этим заниматься?», — не понимает профессор.

Резюмируя, Тайванс указал, что с молчаливого согласия религиозного сообщества сегодняшняя картина ислама являет собой проповедника с Кораном в одной руке, и автоматом — в другой. Такой религии, считает он, не место в цивилизованном мире.

«Радикалы находятся у руля. А миролюбивых мы не видим.

Если умножится число молитвенных комнат и маленьких мечетей, все будет только хуже. [...] Все динамичные движения, направленные на создание исламского общества, должны быть запрещены. То есть, мусульманские общины — хорошо, пусть будут, но в статичном состоянии;

никаких проектов расширения ислама и привлечения новых членов. Эти явления должны быть под прицелом, они очень опасны.

Они кончаются джихадом с оружием в руках, а это уже целая доктрина», — заключил профессор.

В свою очередь второй гость программы, студент арабистики и докторант семиотики Даугавпилсского университета Федерик Озолс призвал не делать общих выводов из частного случая, имея в виду все тот же случай Олега Петрова.

«Это показывает, что радикализация затрагивает прямым образом и нас, но это все же ход мыслей только одного Олега Петрова, а не всех мусульман Латвии. Не слудет делать вывод, что все они такие. Мы должны думать очень трезво. Мы должны поступать так, чтобы не провоцировать на еще что-то», — предостерег Озолс.

По материалам сайта TVNET.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 02.03.2016 17:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода