Как выбрать нужную кофемолку

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать нужную кофемолку
Жареные кофейные зерна нужно молоть как можно мельче, тем самым, увеличивая площадь поверхности, необходимую для экстракции. Чем тоньше степень помола, тем быстрее происходит экстракция, и наоборот.

В зависимости от способа приготовления и типа кофеварки, оптимальный размер должен быть таков, чтобы степень экстракции была идеальной, и в чашку попало как можно меньше осадка. Сразу после помола кофейный порошок подвергается окислению, поэтому рекомендуется измельчать зерна непосредственно перед варкой, и в нужном количестве. Так какие же бывают кофемолки? Советуют эксперты компании Фокстрот Украина.

Есть два типа ножевые и жерновые.

Ножевые кофемолки считаются самыми простыми и доступными по цене, купить их можно практически в любом торговом центре. Они оснащены двигателем и ножом, нужно просто засыпать внутрь зерна, закрыть крышку и нажать кнопку. Нож начинает вращаться и разбивает зерна на мельчайшие частицы. Степень помола зависит от продолжительности работы прибора, с каждой секундой он становится мельче. Процесс очень прост, но есть и слабые места – недостаточный контроль и консистенция помола. Невзирая на продолжительность работы, конечный продукт содержит частицы разного размера – от пыли до мелких кусочков. Эта разница снижает качество помола.

Теперь о жерновых кофемолках. Они делятся на два типа: конические и с плоскими дисками. Первые имеют два конусообразных жернова, зазор между ними предопределяет размер помола. Один жернов вращается, другой неподвижен, кофейные зерна засыпаются между ними и крошатся в однородную массу. Кофемолки второго типа имеют два жернова в виде плоских параллельных дисков, которые обеспечивают мощное рассечение кофейных зерен, что позволяет добиться высокой однородности помола и увеличения площади поверхности для экстракции.

Итак, выбор между ножевыми и жерновыми кофемолками очевиден: всегда берите модель с жерновами. Теперь нужно определиться, какому типу жерновых кофемолок отдать предпочтение. Их можно классифицировать по скорости, наличию дозатора и по типу регулировки степени помола. По скорости вращения жерновые кофемолки бывают высокоскоростные (с прямым приводом), низкоскоростные с редукторным двигателем и низкоскоростные с прямым приводом. Самое простое устройство имеют высокоскоростные кофемолки, потому что двигатель в них соединен с жерновами напрямую.

Они имеют ряд недостатков:

Излишний нагрев портит качество конечного продукта.

Шум, который не очень приятен для слуха.

Статическое электричество образует комки, и это мешает процессу трамбовки кофейного порошка в портафильтре при приготовлении эспрессо.

Несмотря на перечисленные минусы, эти кофемолки обеспечивают однородный помол, а стоят дешевле.

Низкоскоростные кофемолки с прямым приводом и с редуктором – самые лучшие, и они пользуются большой популярностью как в коммерческих структурах (например, в кафе), так и среди истинных ценителей кофе.

Они почти не производят статического электричества, не вызывают излишнего нагревания, и при этом практически бесшумны, все это благодаря низкой скорости вращения жерновов. Редукторная низкоскоростная кофемолка оснащена высокоскоростным мотором, который подключается к жерновам посредством зубчатой передачи, это позволяет снизить скорость и поддерживать необходимую мощность.

Слабое место этих кофемолок в сравнении с низкоскоростными с прямым приводом – шумная работа. Таким образом, если позволяют средства, покупайте низкоскоростную кофемолку с прямым приводом, например, La Seal а МС4 или Ran a No Rocky, представленные в магазине QARR.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 22.02.2016 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода