В российской психушке санитар убил пациента за еду

Читати цю новину російською мовою
В российской психушке санитар убил пациента за еду
Мотивом для расправы стало то, что потерпевший стал поедать чужую порцию пищи.

В Архангельске вынесен приговор медицинскому работнику психиатрической лечебницы, который признан виновным в убийстве пациента.

По решению Приморского районного суда уже бывший санитар ГБУЗ «Архангельская клиническая психиатрическая больница» Дмитрий Баллод проведет за решеткой восемь лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Установлено, что 12 августа 2015 года 47-летний санитар Баллод находился в столовой психиатрической больницы. Там мужчина стал свидетелем попытки одного из пациентов съесть чужую порцию еды. «Из личной неприязни» к голодному больному, нарушившему правила, эскулап ударил потерпевшего по носу.

После того, как пациент упал на пол, Баллод нанес несколько ударов рукой и ногой ему по лицу, затем выволок пострадавшего в коридор и бросил на пол. При этом мужчина ударился головой об пол.

23 августа 2015 года потерпевший скончался в Архангельской областной больнице от полученной тупой закрытой травмы головы.

В отношении санитара Баллода была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его также уволили из лечебного учреждения. Санитару инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). Убийце пациента грозил 15-летний срок лишения свободы.

«За нарушения обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи заведующий отделением и два лица из медицинского персонала привлечены к дисциплинарной ответственности», – отметили в СК РФ.

Пьяный санитар убил старика ударом в пах

Похожее уголовное дело рассматривалось в конце февраля в Медвежьегорском районном суде Карелии. Там 25-летний пьяный санитар психоневрологического диспансера забил насмерть 75-летнего пациента-инвалида.

Преступление было совершено 4 июля 2015 года. Нетрезвый сотрудник диспансера ударил старика ногой в пах из личной неприязни. Пенсионер получил тупую травму, которая осложнилась массивной кровопотерей и острой постгеморрагической анемией. Через несколько дней он умер в больнице.

Подозреваемый свою вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал. В итоге ему назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Карелии.

В адрес министра здравоохранения и социального развития Карелии суд вынес частное постановление об «устранении причин и условий, способствовавших совершению тяжкого преступления».

Источник: Власти.нет

  • 906
  • 04.03.2016 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода