Производители планшетов корректируют бизнес

Читати цю новину російською мовою
Производители планшетов корректируют бизнес
Мировой рынок планшетных компьютеров по-прежнему находится в упадке, что вынуждает производителей вносить коррективы в свой бизнес.

Мировой рынок планшетных компьютеров по-прежнему находится в упадке, что вынуждает производителей вносить коррективы в свой бизнес. Об этом говорят их партнеры, пишет тайваньское информационное издание DigiTimes.

Согласно подсчету IDC, в 2015 году общемировые поставки планшетов составили 206,8 млн штук, снизившись более чем на 10% в сравнении с предыдущим годом. Без учета гибридных аппаратов (с подключаемыми клавиатурами) рынок упал на рекордные 21,1%.

По словам контрактных производителей, заказы на сборку планшетов продолжают сокращаться от брендовых компаний (Samsung и др.), а также большинства китайских вендоров white-box, сотрудничающих с Intel. Они корректируют свои продуктовые линейки и бизнес-стратегии, в результате чего глобальные отгрузки «таблеток» в первом квартале 2016 года могут снизиться существенно, отмечают собеседники портала.

В прошлом Samsung выпускала новые планшеты в первом полугодии, чтобы опередить анонс iPad нового поколения. В 2016 году южнокорейский гигант выбрал консервативный подход и пока не предпринял никаких активных шагов на планшетном рынке. Вместо этого Samsung активизировалась в разработке ноутбуков и выпустила несколько таких новинок.

Источник отмечает, что на фоне падения поставок планшетов китайские производители небрендовых товаров вынуждены были продвигать свою продукцию за счет снижения стоимости, что спровоцировало серьезную ценовую войну на рынке. После того, как брендовые конкуренты также сбросили цены на свои гаджеты, а Intel перестала субсидировать производителей, компании white-box начали прекращать разработку новых Windows-планшетов и искать новые возможности для развития бизнеса.

По прогнозам аналитической компании ABI Research, с 2015 по 2020 годы поставки планшетов будут в среднем расти на 3% и к концу периода достигнут 156 млн штук. Эксперты по-прежнему ожидают позитивную динамику, хотя и скорректировали в меньшую сторону свой предыдущий прогноз, приняв во внимание тенденцию к снижению отгрузок и выручки у ведущих производителей «таблеток».

Эксперты подсчитали, что в 2015 году выручка на мировом рынке планшетов составила около 55 млрд долларов, что существенно ниже результата 2014 года в 68 млрд долларов. Предполагается, что в 2016 году продажи планшетов останутся на прежнем уровне, однако средняя цена устройств впервые опустится ниже 400 долларов.

Источник: internetua.com

  • 212
  • 06.03.2016 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода