Когда Украина выберется из кризиса

Читати цю новину російською мовою
Когда Украина выберется из кризиса
Статистические итоги января свидетельствуют о продолжении кризиса в украинской экономике.

Статистические итоги января свидетельствуют о продолжении кризиса в украинской экономике.

Такое мнение выразил аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

Он напомнил, что розничная торговля упала на 1,4% к аналогичному периоду 2015 года, промпроизводство – на 1,7%, сельхозпроизводство – на 2,5%, строительство – сразу на 11,4%.

«Сокращение всех этих показателей означает, что украинская экономика продолжает свободное падение», – подчеркнул эксперт. По его мнению, сравнение показателей января показывает катастрофическую ситуацию прежде всего в промышленности.

«Ведь в январе 2015 в зоне АТО стояли практически все металлургические и коксохимические комбинаты. В то время как в январе 2016 года большая часть из них худо-бедно, но работала», – отметил эксперт.

В связи с этим надежды на экономический рост в условиях глубокого экономического и политического кризиса не оправданы, по мнению аналитика UniCredit Bank. Он напомнил, что экономика Аргентины после дефолта в 1999 году продолжала падение 4 года подряд.

«И это при том, что в Аргентине не было военного конфликта, а мировая экономика в начале 2000-х была в намного лучшей форме, чем сейчас. Так стоит ли ожидать, что Украина начнет быстро восстанавливаться в ситуации даже худшей, чем была в свое время Аргентина?», – резюмировал эксперт.

Источник: facenews.ua

  • 249
  • 08.03.2016 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода