Сколько зарабатывают хакеры

Читати цю новину російською мовою
Сколько зарабатывают хакеры
Стоимость инструментов, которые используют сегодня хакеры, и прибыль от их применения сравнили эксперты «Лаборатории Касперского».

Стоимость инструментов, которые используют сегодня хакеры, и прибыль от их применения сравнили эксперты «Лаборатории Касперского». Оказалось, что доходы от проведения хакерской атаки могут в 20 раз превышать расходы на её организацию.
Прибыль растет

Эксперты отмечают, что доходы хакеров с каждым годом растут, однако данные по этой сфере не уточняют. Последние опубликованные данные датируются 2011 годом: тогда объем мирового рынка киберпреступности достигал 12,5 млрд долларов США, рост по сравнению с 2010 годом – 5,5 млрд.

Современные хакеры достаточно редко разрабатывают собственное программное обеспечение, предпочитая использовать чужие решения. Код вредоносного ПО или готовый инструмент можно купить на специальном форуме, а затем усовершенствовать его.
Доходы даже от самых простых инструментов значительные. Так, создать в социальной сети поддельную страницу и организовать спам-рассылку с её упоминанием стоит около 150 долларов, при этом если хотя бы 100 человек купятся на уловку и отправят свои личные данные злоумышленникам, продажа конфиденциальной информации принесет не менее 10 тыс. долларов.
Трояны подешевле и подороже

Основной заработок хакерам приносит использование троянских программ. Самые простые варианты – блокировщики экрана, которые заражают персональные компьютеры или смартфоны.

Код трояна обойдется примерно в 1 тыс. долларов, а плата за разблокировку – в среднем 100-200 долларов США. Так что заражение 10-20 пользователей достаточно, чтобы приобретение окупилось, дальше – чистая прибыль.
Аналогичные доходы приносят трояны-шифровальщики, однако стоимость такого вредоносного ПО выше – около 2 тыс. долларов.

Выгоднее же всего использовать банковские троянские программы, которые обеспечат доступ к счетам пользователей. Купить код программы можно за 3 тыс. долларов, а затем достаточно создать несложный эксплойт и организовать спам-рассылку. Доход «предприятия» в среднем составляет 70 тыс. долларов.

Источник: internetua.com

  • 446
  • 08.03.2016 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода