Байден и Керри потребовали немедленно освободить Савченко

Читати цю новину російською мовою
Байден и Керри потребовали немедленно освободить Савченко
Вице-президент США Джо Байден потребовал от России немедленно освободить Надежду Савченко. Его заявление приводит пресс-служба Белого дома.

Вице-президент США Джо Байден потребовал от России немедленно освободить Надежду Савченко. Его заявление приводит пресс-служба Белого дома.

Байден напоминает, что Савченко была несправедливо заключена в тюрьму в России с 2014 года и находится под следствием по сфабрикованному обвинению.

«Надежда служила своей стране в Вооруженных силах Украины, воюя в восточной части страны, когда она была похищена сепаратистами и переправлена через границу против ее воли», – отмечает Байден.

«В течение последних 20 месяцев она стала символом украинской национальной гордости и силы. Она даже был избрана в Раду, находясь в тюремной камере. Ее незаконное заключение является явным нарушением обязательств России в рамках Минского соглашения, и она должна быть освобождена немедленно. Недавно Надежда начала новую голодовку в знак протеста против ее задержания, и ее здоровье начало ухудшаться после пяти дней без еды и воды», – добавил он.

«Сегодня, когда мы отмечаем Международный женский день и почитаем всех отважных женщин, которые борются против несправедливости в мире, мы также вместе с Надеждой и с украинским народом. И мы призываем Россию сделать правильный выбор – снять все обвинения и отпустить ее немедленно. Надежда заслуживает того, чтобы вернуться домой к своей семье и друзьям и присоединиться к ее коллегам в Раде члены, чтобы начать создавать новую Украину», – заключил вице-президент США.

Госсекретарь США Джон Керри выразил «глубокую обеспокоенность» состоянием здоровья украинки Надежды Савченко. Его заявление доступно на сайте госдепартамента США.

«На протяжении 20 месяцев, с того момента, как Савченко была арестована на востоке Украины и переправлена в Россию, она подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному психиатрическому освидетельствованию. Судебный процесс и продолжающееся удерживание ее в тюрьме демонстрирует пренебрежение международными стандартами, а также обязательствами Москвы в рамках минских соглашений», – говорится в заявлении Керри.

В заключение госсекретарь США от имени своей страны призвал Россию немедленно освободить Надежду Савченко и вернуть ее в Украину.Напомним, Савченко с 4 марта начала сухую голодовку, требуя вернуть ее в Украину.

Источник: Власти.нет

  • 496
  • 08.03.2016 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода