Украинские порты проигрывают конкуренцию на мировом рынке

Читати цю новину російською мовою
Украинские порты проигрывают конкуренцию на мировом рынке
Украинские порты проигрывают конкуренцию на мировом рынке, поскольку их услуги в несколько раз дороже, чем в других странах.

Украинские порты проигрывают конкуренцию на мировом рынке, поскольку их услуги в несколько раз дороже, чем в других странах.

Об этом сообщает ЦТС.

«Стоимость судозахода в «Южный» в 4,2 раза выше, чем в среднем по портам Черного моря и в 4,5 раза больше, чем у портов-конкурентов (Хей-Поинт, Ванкувер, Тубарао). В Украине наибольшее количество видов сборов (семь) среди портов-конкурентов. Для сравнения в Тубарао (Бразилия), который является, конкурентом украинских портов по экспорту ЖРС, – только 2 вида сборов», – рассказывает консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев.

Стоимость судозахода одного Capesize в порту «Южный» составляет 430 тыс. долл. При этом 326 тыс. долл. — это сборы. В Новороссийске цена судозахода — 123 тыс. долл., в Констанце — 112 тыс. долл., в турецком Эрдемире 64,5 тыс. долл.

Отмечается, что сборы представляют собой оплату за пользование портовыми сооружениями, акваторией порта и т. д. и направляются на финансирование содержания и развития водной инфраструктуры порта. В Украине взымается административный, канальный, корабельный, маячный, причальный, санитарный, швартовый и якорный сборы.

«Плата за услуги в основном взимается за предоставление судну конкретной услуги, измеряемой количественно и качественно и используется для покрытия затрат на выполнение этой услуги. При этом количество таких услуг достигает 20 – от таможни и ветнадзора, неоправданно дорогих буксиров до пломбировки клапанов и услуг связи», – говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что 95% от суммы сборов в Украине регулируются и собираются исключительно государством и государственным предприятием-монополистом Администрацией морских портов Украины, что отражено в соответствующих нормативных актах.

В АМПУ объясняют, что единственным источником финансирования мероприятий по содержанию, ремонту, реконструкции и строительства государственной части портовых сооружений в Украине является портовые сборы.

Источник: proagro.com.ua

  • 190
  • 09.03.2016 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода