Сибирские ученые создали «прыгающие кристаллы»

Читати цю новину російською мовою
Сибирские ученые создали «прыгающие кристаллы»
Уникальные кристаллы, которые способны дышать, менять свой окрас и даже прыгать под влиянием различных факторов, были созданы сибирскими учеными из Международного центра СО РАН.

Уникальные кристаллы, которые способны дышать, менять свой окрас и даже прыгать под влиянием различных факторов, были созданы сибирскими учеными из Международного центра СО РАН. Директор учреждения Виктор Овчаренко утверждают, что кристаллы реагируют, в первую очередь, на температуру, а также облучение.

«Если они останутся в обычных для себя условиях, к примеру. На столе, то будут прыгать в произвольных направлениях, приблизительно, два – три месяца к ряду», — подчеркивает ученый.

Он уверен, что соединение может начать разлагаться в результате разложения и выделения кислорода. Накапливаются он внутри кристаллов, в результате чего, резервуары начинают лопаться и заставляют их «прыгать».

«Интерес это составляет, в первую очередь, для изучения процессов, которые происходят в твердом теле, а не только для фундаментальных наук. В определенном смысле , полученные материалы можно будет использовать для создания новых сенсоров, которые реагируют на излучение», — добавил Овчаренко в своем заявлении о результатах проведенной разработки.

Источник: hitech-news.ru

  • 116
  • 09.03.2016 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода