7 технологий, которые изменят бизнес в ближайшие пять лет

Читати цю новину російською мовою
7 технологий, которые изменят бизнес в ближайшие пять лет
Раньше, еще 5 лет назад, мы делали бизнес по-старинке: закупали детали на других континентах, посылали курьера, платили консалтинговым компаниями за аналитику

Раньше, еще 5 лет назад, мы делали бизнес по-старинке: закупали детали на других континентах, посылали курьера, платили консалтинговым компаниями за аналитику … Тогда это было нормально, а сейчас появились решения, которые упрощают и удешевляют все этапы работы. И через полгода ты уже не будешь работать так, как сейчас. Ты инвестируешь в технологии или разоришься.

3D-печать создаёт товары быстрее, дешевле и меняет модель доставки

Чтобы отлить, например, гаечный ключ традиционным способом, придётся выполнить несколько процессов: выковать, отшлифовать, фрезеровать … 3D-принтер отменил эти этапы и печатает готовый ключ за один раз, «наращивая» его слой за слоем, основываясь на трёхмерной модели.

Печать меняет и систему доставки товаров: если есть возможность заказать деталь в ближайшем центре 3D-печати, то ты так и сделаешь, а не отправишь заказ производителю, который доставляет их с другого материка. Детали «приедут» не через месяц, а через день, значит, товар появится на полках магазинов быстрее.

Принцип 3D-печати

Принцип 3D-печати: человек задаёт параметры модели, а принтер послойно её печатает. Источник: cerasis.com

Благодаря интернету вещей компании получают детальную информацию о продукте и потребителях
Интернет вещей — непривычное словосочетания для Украины, которое мы ассоциируем с интернетом, полным товаров, то есть с интернет-магазинами. Но в данном случае мы говорим о приборах и датчиках, которые общаются между собой и с человеком.

Вот пример. Ты налил в чашку чай. Но чашка с помощью датчиков поняла, что ты ошибся — это не чай, а яд. Она предупредила: «не пей!», но ты не обратил внимание и выпил. Врач сразу получил сигнал беды, получил анализ выпитого тобой яда, его планшет просчитал примерную схему лечения и заказал лекарства в аптеке. К приезду помощи дрон из аптеки доставил нужные лекарства, а банк уже перечислил на счёт аптеки их стоимость. Вот так «вещи», объединённые в сеть, общаются между собой и с людьми.

Интернет вещей способен изменить суть бизнеса. Компания John Deere, которая раньше продавала тракторы, теперь продаёт еще и информацию, полученную от тракторов. В 2012 году она оснастила свое оборудование сенсорами, которые собирают данные о внешней среде. Теперь фермеры знают, где вспахивать поле и когда лучше это сделать. К подобным компаниям относятся и производители фитнес-браслетов. Они собирают информацию о здоровье потребителя, его привычках и продают ее всем желающим.

Дроны ускоряют доставку и помогают с ремонтом

Дрон доставит продукты из магазина за полчаса, и в будущем они заменят традиционные способы перевозки: курьером, грузовиком, поездом. Для компаний это плюс — они уменьшат расходы и станут более привлекательными для потребителя. В Украине доставку дронами уже тестирует «Новая Почта».

Дроны пригодились и в сельском хозяйстве. Компания Agribotix уже использует беспилотники в этой сфере. Теперь у фермеров куда меньше поводов переживать за урожай, ведь дроны способны осматривать поля и оценивать их состояние. Фермер получит детальный отчет о том, за каким участком нужно внимательнее следить и на чем сконцентрировать усилия.

Беспилотники также хороши в ремонтном обслуживании, особенно там, куда человеку сложно попасть или где опасно. Они помогают в газовой и нефтяной промышленности: вместо вертолёта обследуют месторождения, способны починить трубопровод или скважину.

Искусственный интеллект заменит человека в задачах, где нужна точность и скорость расчётов

Искусственный интеллект вряд ли будет выглядеть так же, как его показывают в фильмах — в образе суперробота, который знает почти все. На деле это будут сложные алгоритмы, способные обрабатывать огромные массивы информации — он будет сопоставим по мощности с человеческим, а потом превзойдёт его. Но внешне — ничего выдающегося.

В 2009 году искусственный интеллект уже совершил первое научное открытие — выяснил роль 12 генов в клетках дрожжей. «Адам» — символичное имя для робота — не только сам проводил эксперименты, а и строил гипотезы, делал выводы и интерпретировал результаты. В течение десяти лет он достигнет уровня человека и поможет докторам поставить точный диагноз на основе анализа всех параметров организма, распишет курс лечения с учётом особенностей пациента и взаимодействий препаратов между собой. Бухгалтер больше не ошибется в отчётах, а банковскими счетами будет управлять компьютер.

Роботы будут лучшими работниками в сфере услуг

Наверное, каждый владелец компании мечтает об универсальном сотруднике, который еще и никогда не потребует повышения зарплаты. Такой сотрудник — робот. В будущем они будут «пробивать» товар на кассе, помогать с выбором смартфона и встречать у входа в гостиницу. Все будут довольны: и люди, которых отлично обслужат, и компании, которые сэкономят на сотрудниках.

BBC выпустило прогноз того, с какой вероятностью ты потеряешь работу из-за роботизации. Проверься тут. Мы проверились и рады: вероятность того, что роботы станут журналистами и редакторами — 8%.

Мобильные и носимые устройства меняют «общение» брендов с потребителями

С помощью телефонов, часов, браслетов с датчиками компании отслеживают местоположение клиента и отправляют актуальную информацию. Находишься около магазина спортивной одежды — держи уведомление об акции на кроссовки, гуляешь рядом с театром — получаешь на смартфон расписание представлений.

С появлением смарт-браслетов или «умных» часов компании станут эффективнее оценивать свой персонал, стоит только надеть на каждого сотрудника это устройство и следить за его перемещениями. И если в офисах такой способ будет неэффективным, то на большом производстве это позволит руководству принимать более взвешенное решение о том или ином работнике, оптимизировать процессы.

Облачные сервисы сократят расходы и улучшат условия работы

Облачный сервер — «облако» — это такое онлайн-хранилище, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, а не на собственных, которые принадлежат компании. С точки зрения клиента «облако» — один большой виртуальный сервер, а физически его составные части находятся в разных местах, в том числе на разных континентах. Для доступа к ним нужен только интернет, а забота о месте расположения и тонкостях администрирования сервера — уже задача не компании, а поставщика такой услуги.

Фактически современный интернет работает на облачных сервисах. Google даже выпустил операционную систему Chrome OS, в которой приложения, установленные в «облаке», доминируют над установленными на компьютере. Хватит забивать жёсткий диск ненужной информацией, перенеси её в интернет!

В первую очередь «облака» принесут пользу небольшим компаниям, которым приходится экономить — не нужно платить за аренду серверов или покупать их, появляется возможность направить свободные деньги на развитие. Помогает технология и если нужно срочно получить доступ к документам — ты отредактируешь отчёт даже в пробке по пути домой. В облаке же происходят и сложные вычисления, которые не загружают мощности компании.

Принцип работы облака

Принцип работы облака — данные хранятся на серверах, разбросанных по всему миру, а не на твоем сервере.

Современный бизнес должен пользоваться современными технологиями, которые упрощают ему жизнь. Вместо того, чтобы постоянно тратить деньги «по-старинке», лучше вложиться в гаджеты и решения, которые меняют способ общения с клиентами, ускоряют работу и экономят средства, сообщает businessviews.

Источник: inshe.tv

  • 99
  • 09.03.2016 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода