Патриарха Кирилла огорчает грамотность россиян

Читати цю новину російською мовою
Патриарха Кирилла огорчает грамотность россиян
Патриарх Кирилл, который возглавит Общество русской словесности, встревожен результатами ЕГЭ по русскому языку и литературе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в создании Общества русской словесности и возглавит его. Об этом он рассказал на заседании Патриаршего совета по культуре, состоявшемся в среду в Москве, в 57-м павильоне ВВЦ, в историческом парке «Россия – моя история», говорится в информации ТАСС.

Патриарх сообщил, что несколько месяцев назад президент России Владимир Путин предложил ему создать Общество русской словесности и возглавить его. «Я принял это предложение, именно потому что речь идет о гуманитарном измерении нашей жизни, общества, государства, а гуманитарное измерение – это и есть часть духовной ответственности Церкви, именно гуманитарными сторона человеческой жизни включена в то, что мы называем пастырской заботой Церкви», – сказал патриарх. Он отметил, что «это было непростое решение, принимая во внимание повестку дня патриарха», но «внимание к теме должно быть повышенное» и у патриарха.

Между тем предстоятель РПЦ заявил на заседании Совета по культуре, что удручен уровнем знаний школьников по русскому языку и литературе.

«Есть один тревожный сигнал в системе ЕГЭ: проходной балл по литературе и русскому языку был снижен с 36 до 24 баллов. Как человек, не очень просвещенный в этих рейтингах ЕГЭ, не могу провести никаких аналогий, но мне кажется, это меньше тройки, наверное», – приводит «Интерфакс» слова патриарха Кирилла.

«А ведь это основной предмет. Не зная языка, человек не может общаться с другими, нарушается способность к установлению и развитию коммуникации, к передаче информации», – отметил он.

По его мнению, это свидетельствует «о низком уровне развития общества».

«То, что допустимо в слаборазвитых странах, не может быть допустимо в стране Пушкина, Лермонтова, Достоевского, в стране, где в самое тяжелое время была преодолена безграмотность, в стране, которая достигла очень высокого уровня образования», – подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он напомнил, что на излете советского времени «мы были одной из самых читающих стран в мире». По его данным, сегодня Россия занимает 35-е место в соответствующем рейтинге.

Источник: Власти.нет

  • 632
  • 09.03.2016 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода