Апелляционный суд Киева вернул Азарову пенсию

Читати цю новину російською мовою
Апелляционный суд Киева вернул Азарову пенсию
Апелляционную жалобу с требованием разблокировать пенсию для скрывающегося в России Николая Азарова подал адвокат, оспаривая решение Печерского суда Киева.

Апелляционный суд Киева признал незаконным арест пенсионного счета бывшего главы правительства Николая Азарова. Об этом стало известно из определения суда от 4 февраля 2016 года, информирует Главком.

Как сообщается, апелляционную жалобу с требованием разблокировать пенсию для скрывающегося в России Николая Азарова подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции – в декабре 2015 года Печерский суд Киева запретил выдачу пенсионных бывшего премьера.

На суде защитник привел целый ряд аргументов, доказывая незаконность ареста чиновничьей пенсии. Он настаивал: первая инстанция применила арест, не установив размер ущерба, не определив, блокировалось или нет другое имущество подозреваемого, не сопоставила стоимость арестованного имущества и размер ущерба.

Также, как утверждал адвокат, судья не учел последствий для подозреваемого: «Азаров (после ареста пенсии – ред.) лишен единственного источника доходов и средств для дальнейшего существования».

Напомним, арест наложен по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного производства по факту сговора Януковича, Азарова, экс-министра финансов Юрия Колобова, экс-главы правления «Укртелекома» Георгия Дзекона, директора ООО «ЕСУ» Ильи Солодовского. Им вменяется хищение госсредств на сумму 220 млн гривен с октября 2010 по июль 2013 года при строительстве телекоммуникационной сети спецназначения.

21 декабря 2015 года Печерский районный суд Киева арестовал пенсии Януковича и Азарова.

С 6 февраля 2008 года Азаров как бывший народный депутат получал пенсию в размере 17,253 тыс. гривен.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 10.03.2016 00:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода