Только в Москве у Патриарха Кирилла насчитали 10 резиденций

Читати цю новину російською мовою
Только в Москве у Патриарха Кирилла насчитали 10 резиденций

Храм Игоря Черниговского и Киевского в Переделкино

Опальный протодиакон Андрей Кураев подсчитал число московских резиденций Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева) ...

Опальный протодиакон Андрей Кураев подсчитал число московских резиденций Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева), сообщает корреспондет «Портала-Credo.Ru» 10 марта. Их оказалось 10 – в Кремле, в храме Христа Спасителя, в Елоховском соборе, в Чистом переулке, в Даниловом монастыре, в Покровском монастыре и 3 в Переделкино.

В Переделкино расположено три огромных комплекса Московской патриархии: резиденция Патриарха Алексия I (Симанского), которой пользовался и следующий Патриарх - Пимен (Извеков); резиденция, построенная для Патриарха Алексия II (Ридигера); «гигантская и секретная новостройка Патриарха Кирилла».

Нового главу РПЦ МП не устроили резиденции предшественников и он начал строительство нового, по своему вкусу, дворца. Стройка осуществляется на огромной территории, для расчистки которой потребовалось уничтожить часть переделкинского леса.

«Это только московские…», – замечает Андрей Кураев. Сколько всего резиденций у Патриарха Кирилла в России и заграницей – остается пока загадкой, это тема для отдельного большого расследования.

«Все эти тысячи квадратных метров мало построить. Их надо надо позолотить, наполнить импортной эксклюзивной мебелью. Потом – постоянно отапливать, освещать, охранять, убирать. Обеспечивать жильем или зарплатами обслуживающий персонал. Постоянно держать в готовности – а вдруг Сам приедет?!», – пишет протодиакон.

Андрей Кураев приводит также пример неубедительной попытки защиты непомерной роскоши Патриарха со стороны его адептов.

«Петербуржский прот. Константин Пархоменко решил вступиться за Главного Миссионера:

- Напрасная паника. «Патриаршими» называются покои не потому, что они предназначены только для Патриарха, а потому, что в них принимают патриарха, когда он приезжает (может быть раз в 10 лет). В принципе, такое название имеют самые торжественные помещения. В Петербурге почти во всех крупных монастырях есть «Патриаршии» покои. В них проходят праздники воскресной школы, выступления хоров и иных коллективов, приемы, другие мероприятия. Так что всем советую расслабиться», – цитирует протодиакон Андрей петербуржского «адвоката Святейшего».

«Не напрягаясь, отвечу: тут перечислены не номинальные, а реальные резиденции. Эксклюзивно зарезервированные для Святейшего», – парирует доводы «защиты обвиняемого» Андрей Кураев.

«Какие мероприятия проводились именно в перечисленных мною резиденциях? Отец Константин, напрягите совесть и память и дайте ответ о режиме открытости, доступности и вне-патриаршего использования именно этих помещений», – риторическими вопросами заканчивает он.

Источник: Власти.нет

  • 1498
  • 10.03.2016 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода