Недобросовестные застройщики маскируют технологически сложные объекты под менее серьезные стройки

Читати цю новину російською мовою
Недобросовестные застройщики маскируют технологически сложные объекты под менее серьезные стройки
Последние несколько лет на территории Украины в строительной сфере действует достаточно лояльная система, согласно которой вместо получения разрешения на стройку первой-третьей категории подавать соответствующие декларации.

Последние несколько лет на территории Украины в строительной сфере действует достаточно лояльная система, согласно которой вместо получения разрешения на стройку первой-третьей категории подавать соответствующие декларации. Благодаря этому застройщикам нет необходимости собирать много документов, оформлять их в соответствующих инстанциях и подавать на подпись. По словам Алексея Кудрявцева, начальника Госархстройинспекции, чтобы упростить работу подрядчиков, им позволили вместо получения разрешения на возведение домов первой-третьей категории подавать декларации. Эти два документа разительным образом отличаются друг от друга.
В первом случае все сведения о строительном объекте и работах (градостроительные условия, данные о проекте, права собственности и так далее) вносятся только в декларацию, а во втором – для того чтобы получить разрешение на застройку участка подрядчикам нужно предоставить в физической форме полный пакет документов. В любом случае им понадобится аренда строительного инструмента, так как подобная услуга позволяет экономить на покупке дорогостоящего оборудования и техники. Дело в том, что ни один строительный процесс невозможно себе представить без использования специального оборудования, посредством которого облегчается и ускоряется возведение того или другого здания. Что касается нового закона об упрощении процедуры получения соответствующих бумаг на строительство, то власти государства обязывают Госархстройинспекцию верить предоставленным декларациям и проверять только правильность заполнения этих документов.
По статистическим данным, в 2013 году ГАСИ выдала застройщикам больше 1000 деклараций, в 2014 – немногим больше семисот, а в 2015 – около шестисот. По мнению Алексея Кудрявцева, такие данные свидетельствуют о том, что застройщики маскируют технологически сложные и крупные объекты под незначительные постройки. Чтобы искоренить данную ситуацию нужно отказаться от такой разрешительной системы, которая состоит из трех уровней: сообщение – декларация – разрешение.
Кудрявцев предлагает убрать средний уровень, то есть для строительства объектов первой и второй категории нужно будет подавать как можно большее число документов. Это необходимо для того чтобы улучшить качество, надежность и прочность готовых строений. Что касается остальных подрядчиков, то им нужно будет предъявить ограниченное количество бумаг для законной застройки. Необходимо отметить, что получение декларации занимает немного времени и сил, а вот чтобы оформить разрешение – нужно будет «побегать» по соответствующим инстанциям.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 01.03.2016 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода