История создания первого веб-сайта

Читати цю новину російською мовою
История создания первого веб-сайта
Первая в истории веб-страница сети интернет, которую создал Тим Бернерс-Ли, начала свой жизненный путь в ЦЕРНе (Европейская организация по ядерным исследованиям) 20 декабря 1990 года.

Первая в истории веб-страница сети интернет, которую создал Тим Бернерс-Ли, начала свой жизненный путь в ЦЕРНе (Европейская организация по ядерным исследованиям) 20 декабря 1990 года.

Первая страница не была на самом деле доступной для общественности, когда появилась в ЦЕРНе (это произошло только в августе 1991 года), и была похожа на обычное объяснение, как работает проект, созданный с помощью гипертекста. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что эта простая страница заложила основу для развития Интернета в таком виде, в ком вы его знаете сегодня, когда существует огромное количество веб-сайтов. На них каждый желающий может найти всю необходимую ему информацию, как, к примеру, узнать все здесь о мощных и надежных неодимовых магнитах, которые находят свое применения в самых разных сферах жизни – от техники и до развлечений, либо другие сведения, охватывающие все и вся.

Где же находятся создатели первой веб-страницы сегодня? Бернерс-Ли, как и раньше, тесно связан с веб-разработками, заведуя World Wide Web Consortium, созданный, в том числе, и его усилиями. В настоящее время, он последовательно выступает в защиту открытой сети и выступает против правительственной цензуры в самых разных ее проявлениях и попыток операторов связи уничтожить ее независимость. Однако, роль ЦЕРНа несколько изменилась. Хотя он все еще вовлечен в исследование связей (в частности, грид-вычислений), чаще всего его связывают с физикой деления частиц и Большим адронным коллайдером.

Единственной точкой соприкосновения является сама сеть. Это больше платформа, чем куча документов, и теперь вы можете получить доступ к ней, используя что угодно: от телефона в кармане, до дисплея на вашей голове. Тем не менее, ее ядро остается неизменным: это жизненно важный, динамичный инструмент для обмена информацией по всей планете. Если не учитывать различных сюрпризов, вы, вероятно, будете продолжать «серфить» в Интернете хотя бы до тех пор, пока первый сайт не отметит свое 50-летие.

Источник: plitkar.com.ua

  • 279
  • 10.03.2016 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода