Как сделать детский праздник незабываемым

Читати цю новину російською мовою
Как сделать детский праздник незабываемым
Приближается праздник у ребенка? Если его правильно организовать - он останется в памяти надолго.

Сейчас достаточно фирм, готовых организовать ваш праздник: детские кафе, развлекательные центры, тематические шоу по типу Ошоу, музеи и др. Их услуги могут отличаются по форме и содержанию.

А если у мамы с папой есть время, желание и вдохновение сделать праздник собственными усилиями, то почему бы и нет? Кто как не родители знают своего ребенка лучше, его вкусы, предпочтения и желания.

Вот 9 правил. Если их придерживаться, а также творчески интерпретировать, можно организовать ребенку незабываемый праздник.

1. Выбираем день, а также время.
Предпочтительно, чтобы это был выходной день. Выбирая вечернее время, следует учесть, что дети могут быть перевозбужденными или уставшими. Наилучшее время – утро или обед . Теперь о продолжительности праздника: малышам достаточно будет 2х часов, желательно до дневного сна. А дети постарше вполне могут играть 3-4 часа. Не затягивая праздник по времени, вы позаботитесь, чтобы дети не утомились. Ощущение незавершенности лучше, чем скука и усталость. Тогда они с удовольствием придут снова в гости.

2. Кого приглашать и как.
Если ребенок постарше, список гостей желательно составлять вместе. Пусть виновник торжества поучаствует в процессе. Необходимо учесть общие интересы приглашенных гостей, и то, как дети ладят между собой, уровень конфликтности. Важно предусмотреть место, где будет проходить праздник, освободить территорию для активных игр.
Пригласительные можно сделать вместе с ребенком. Имениннику это понравится, ведь это увлекательно и интересно, почти как сам праздник.
Подписывая пригласительные, следует указать:
- адрес;
- во сколько начинается праздник;
- приблизительное время финала праздника (родителям будет удобно забрать ребенка в оговоренное время);
а также
-тематику праздника (например, праздник пиратов) – у ребенка будет возможность приготовиться и выбрать соответствующий наряд.

3. Гости.
Чем ребенок младше, тем гостей меньше. Например, ребенку 2 года – достаточно 2 приглашенных, если 5 лет – пять человек.
Сложно организовать детей 2-3х лет, особенно если их 4-5 человек. Если день рождения первый – достаточно будет мамы, папы, брата или сестрички.

4. Техника безопасности.
Для активных игр необходимо много свободного места. Необходимо убрать предметы, которые способны привести к травмам: вазы, сувениры, настольные лампы, деликатную технику. Необходимо закрыть все розетки, убрать лекарства, корм для животных, острые предметы. Если детки до 3х лет – обязательно убрать мелкие детали конструкторов. И пусть ваш малыш умеет правильно играть с мелкими предметами, другие детки могут не иметь такой привычки.

5. Угощения.
Дети любят непривычное и красивое. Фигурно нарезанные фрукты и овощи станут украшением стола. Дети мало кушают, но много двигаются и много пьют. Подготовьте достаточно напитков, компотов, лимонадов. Отдайте предпочтение домашней выпечке и натуральным сладостям.

6. Выбор темы для праздника.
Ваш ребенок обожает какую-нибудь историю, тему, сказку? Ведь это можно обыграть. Что касается темы, посоветуйтесь с ребенком, или, если уверены на 100% что именинник будет в восторге, смело делайте праздник-сюрприз. Вовлекая ребенка в организацию своего праздника – это развивает у него ответственность, организаторские способности, фантазию.

7. Помощники в организации праздника.
Это аниматоры. Костюмы могут соответствовать теме праздника. Дети обожают различные сюрпризы, поэтому можно пригласить фокусника. Только сами фокусы обязательно обговорите с исполнителем. Чтобы не было неприятных моментов.

8. Игры.
Организовывая игры, главное правило – скучающих не должно быть, игры должны вовлечь всех гостей. Желательно, чтобы игр, где присутствует соперничество, было минимум, не все детки умеют проигрывать. Чередование спокойных и активных игр не даст детям переутомиться.

9. Маленькие секреты, или Что же делать если….?
• дети плохо кушают – придумайте интересные истории про каждое блюдо, приготовьте вместе несложное блюдо ;
• детям скучно – можно организовать дискотеку, включив веселую музыку, надеть смешные маски;
• гости опаздывают – иметь в арсенале спокойные игры, поможет также просмотр фотографий, книг, собирание конструкторов.

Конечно, ситуации бывают разными, порой непредсказуемыми, но самое главное – чтобы все участники остались довольными. Это возможно, когда праздник организован с душой. А вот формат праздника чаще зависит от вас, а также вашей фантазии. Вспомните себя и своё детство, подарите своему ребенку ощущение волшебства и сказки.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 01.03.2016 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода