В Украине священники УПЦ МП и прихожане просят патриарха Кирилла не вступать на путь ереси

Читати цю новину російською мовою
В Украине священники УПЦ МП и прихожане просят патриарха Кирилла не вступать на путь ереси
Настоятель -- священник Александр Марценюк -- и прихожане храма св. Иоанна Кресителя в селе Великий Кунынец Вешневецкого благочиния Тернопольской епархии УПЦ (МП) написали прошение на имя Патриарха РПЦ Кирилла, в котором ...

Настоятель — священник Александр Марценюк — и прихожане храма св. Иоанна Кресителя в селе Великий Кунынец Вешневецкого благочиния Тернопольской епархии УПЦ (МП) написали прошение на имя Патриарха РПЦ Кирилла, в котором просят его не вставать на путь ереси и не вступать в общение с «еретиками-католиками», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Рortal-credo.ru.

В прошении настоятель и прихожане сельского храма наставляют Патриарха Кирилла, как нужно относится к догматам и канонам Церкви, и предостерегают от соединения с Римско-Католической Церковью, которая, по их мнению, эти догматы и каноны давно и безнадежно нарушила.

Кроме обвинений в ереси авторы прошения обвиняют РКЦ в том, что она в течение многих веков приносила православным только разрушение, разделение и смуту.

Прихожане также жалуются Патриарху Кириллу, что как верные чада Московского Патриархата они подвергаются критике и нападкам односельчан. Однако обещают до конца оставаться в составе РПЦ как посреднице с мировым православием, если только руководство этой Церкви не пойдет на соединение с католиками.

Заканчивается прошение предостережением Патриарха Кирилла от ошибок, подобных встрече с Папой Франциском, и просьбой прислушиваться к голосу его паствы.

Напомним, что на днях священник из Одесской епархии УПЦ, ранее приветствовавший вторжение российских войск в Украину, осудил встречу Патриарха Кирилла и Папы Франциска.

Источник: Власти.нет

  • 1050
  • 11.03.2016 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода