Почему в России некоторые СМИ «резко полюбили президента и патриарха»?

Читати цю новину російською мовою
Почему в России некоторые СМИ «резко полюбили президента и патриарха»?
Изучив технологию "оранжевой революции", сурковская администрация стала ее применять в России, но в защиту власти. Крупные федеральные СМИ и раньше не были беспризорны. Но Майдан заставил ценить и маленькие голоса ...

В церковной экономике обычно «конвертики» перетекают снизу – вверх.

Но иногда возникает тайное реверсивное движение.

О нем сегодня упомянул прот. Всеволод Чаплин: «в поддержку встречи и проектов Критского собора высказываются все больше административные фигуры и материально зависимые публицисты (сам раньше выбивал им деньги)» (в ответах в теме «Интересное выступление отца Алексия Мороза»).

Изучив технологию «оранжевой революции», сурковская администрация стала ее применять в России, но в защиту власти. Крупные федеральные СМИ и раньше не были беспризорны. Но Майдан заставил ценить и маленькие голоса.

И денежки потекли сверху вниз.

Радиостанции и сетевые СМИ стали получать гранты. Популярным блогерам развозили конверты с долларами.

Конечно, Патриархия воспользовались этим для прикормки за нецерковные деньги некоторых церковных СМИ.

Радонеж, Русская народная линия резко полюбили президента и патриарха…

О. Всеволод как главный «контактер», понятно, помогал в проведении грантов и траншей.

Сегодня, призывая к открытости патриаршего бюджета, о. Всеволод упускает случай рассказать о той странице церковного бюджета, которая ему хорошо известна. Он не называет ни годового бюджета своего Отдела, ни источников его наполнения, ни трат. А жаль.

***

Ответ о. Всеволода:

pravoslav_pol

«Отец Андрей, приветствую! На самом деле писал об этом – также в комментах в фб. Выделялось из церковного бюджета в среднем (по разным годам) 10-12 миллионов в год. Этого хватало только на зарплату (в последние годы частично), с учетом налогов и соцвыплат, и на перелеты (тоже частично, в последние годы вообще не удавалось оплачивать перелеты). Остальное выплачивалось за счет прихода. Выбивать средства на публицистов в основном приходилось по разным фондам – не за счет церковного бюджета. Так что никаких секретов. ))
пвч».

По материалам БЛОГА ПРОТОДИАКОНА АНДРЕЯ КУРАЕВА и Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 819
  • 11.03.2016 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода