Ученые разработали микрочип для выращивания тканей и органов человека

Читати цю новину російською мовою
Ученые разработали микрочип для выращивания тканей и органов человека
Изготавливаются каркасы для выращивания клеток, состоящие из наитончайших слоев с рисунками каналов.

Изготавливаются каркасы для выращивания клеток, состоящие из наитончайших слоев с рисунками каналов.
Научные деятели университета Торонто разработали инновационную технологию по созданию человеческих тканей вне организма. Технология ученых под названием AngioChip поможет фармакологическим компаниям в разработке и тестировании новых видов лекарств, не подвергая никого опасности, а также, в будущем, заменять поврежденные органы человека.

Представитель университета, профессор Милица Радисик и его коллеги разработали инновационную технологию по выращиванию клеток, более похожих на реальные, чем при методе чаши Петри. AngioChip выводит тканевую инженерию на высокий и абсолютно новый уровень достижений ученых во всем мире.

Статья научных деятелей опубликована в понедельник, 7 марта, в журнале Nature Materials, в ней описан принцип действия технологии. Изготавливаются каркасы для выращивания клеток, состоящие из наитончайших слоев с рисунками каналов. Слои напоминают компьютерные микрочипы, которые выкладывают в 3D-структуры из искусственных кровеносных сосудов и опускаются в емкость с живыми клетками, которые прирастают внутри и снаружи и растут. Впоследствии трехмерная структура с внутренними кровеносными сосудами показывает себя идентичной сосудистой сети в организме человека. Используя инновационную технологию, научные деятели разработали модели сердца и печени, функционирующие, как у живого человека.

Данный прорыв позволит всем фармакологическим компаниям проводить исследования своих лекарственных средств без опасений нанесения ущерба испытуемому и намного дешевле. Из-за таких разработок в будущем лекарственные препараты должны стоить дешевле, а исследования передовых препаратов проводить более гуманно и спасти многие человеческие жизни

Источник: telegraf.com.ua

  • 132
  • 12.03.2016 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода