«Отдельные районы» Донбасса возглавят Ахметов и Бойко?

Читати цю новину російською мовою
«Отдельные районы» Донбасса возглавят Ахметов и Бойко?
Порошенко заинтересовался идеей создания в "отдельных районах" Донецкой и Луганской областей администраций, которые бы возглавили люди, устраивающие Киев и Москву.

«Путин, по нашим сведениям, подтвердил готовность заменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами», – пишет еженедельник «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники.

Спецпредставитель от Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук предложил Петру Порошенко кандидатов на должность руководителей «отдельных районов» Донецкой и Луганской областей. Якобы речь идет о Ринате Ахметове и Юрии Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились, отмечается в статье.

Источник издания также указывает, что Порошенко провел предварительные переговоры с обоими кандидатами и оба якобы согласились.

«Путина с этим предложением ознакомили, но согласия еще не получили… Например, к Ринату Ахметову большого доверия Путин не испытывает. Его подточила как ахметовская позиция «ни нашим, ни вашим», так и позитивные отзывы Виктории Нуланд об украинском олигархе во время летнего визита госсекретаря Керри в Сочи. К Бойко в Кремле доверие есть. Но снимать ли Бойко на лидерском безрыбье с «Оппозиционного блока»? Рисковать ли судьбой руководителя пока единственной пророссийской силы в украинском парламенте? Или создать ему в Луганске трамплин для «прыжка на Киев»? Во что это обойдется Кремлю?» – пишет автор статьи.

Бизнесмен Ринат Ахметов в ответ на информацию о том, что он якобы может стать главой администрации отдельных районов Донецкой области, заявил, что готов на всё, чтобы остановить войну на Донбассе.

«В ответ на материал, опубликованный изданием «Зеркало недели», хочу отметить, что пресс-служба Рината Ахметова никогда не комментировала и не будет комментировать слухи и домыслы. Но если вы спросите, на что готов Ринат Ахметов? Ринат Ахметов готов на всё, чтобы остановить войну, чтобы прекратить страдания людей. Он действительно готов сделать все, что от него зависит, и даже больше. Главное, чтобы не проливалась кровь. Ринат Ахметов был и остается сторонником того, чтобы к миру пришли за столом переговоров», – говорится в комментарии пресс-секретаря Ахметова, которым располагает LB.ua.

Источник: Власти.нет

  • 299
  • 12.03.2016 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода