600 жителей Ирака пострадали из-за химической атаки ИГИЛ

Читати цю новину російською мовою
600 жителей Ирака пострадали из-за химической атаки ИГИЛ
Симптомы пострадавших - химические ожоги, удушье и обезвоживание. Ракеты с химикатами были выпущены по небольшому городку Таза утром в субботу.

Террористическая организация ИГИЛ совершила две химические атаки в районе города Киркук на севере Ирака, в результате которых погибла 3-летняя девочка, около 600 человек пострадали, и еще сотни были вынуждены покинуть территорию. Об этом в субботу сообщили власти Ирака, пишет Associated Press.

Ракеты с химикатами были выпущены по небольшому городку Таза утром в субботу.

«Женщины и дети перепуганы. Они просят центральное правительство спасти их», – цитирует издание одного из местных чиновников. Он рассказал, что в город приехали немецкие и американские эксперты, чтобы взять пробы.

В больнице Тазы говорят, что в Багдад на лечение пришлось отправить восьмерых пострадавших. Остальным будут помогать на месте. Симптомы пострадавших – химические ожоги, удушье и обезвоживание.

Обстрел Тазы произошел спустя всего несколько дней после того, как американский спецназ сообщил о поимке разработчика химоружия ИГИЛ. Его взяли в плен в ходе спецоперации в районе города Талль-Афар на севере Ирака. Ее провели еще в прошлом месяце, однако до настоящего времени информация не разглашалась.

По данным американцев, боевики ИГИЛ используют для своих атак хлор и горчичный газ.

Источник: LB.ua

  • 321
  • 13.03.2016 06:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода