Иран оценил сотрудничество с Украиной в $1 миллиард

Читати цю новину російською мовою
Иран оценил сотрудничество с Украиной в $1 миллиард
Иран оценил двустороннее экономическое сотрудничество с Украиной в обоюдной торговле в 1 миллиард долларов, учитывая потенциал частного сектора двух стран.

Недавно Иран и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, что даст толчок к развитию экономик обеих стран. Иран оценивает потенциал двусторонней торговли с Украиной в $1 млрд в год. Об этом заявил глава иранской государственной Организации по содействию торговле Валиолла Афхамирад, сообщает JoInfo.ua, ссылаясь на ТАСС.

«Объем торгово-экономического обмена между Тегераном и Киевом может достигать $1 млрд в год, учитывая потенциал частного сектора двух стран», – говорит Афхамирад.

В Таможенном управлении Ирана отмечают, что двусторонний товарооборот между Тегераном и Киевом в 2015 году существенно сократился. Если в 2014 году он составил $234 млн, то за первые девять месяцев текущего иранского года (21 марта 2015 – 21 января 2016) этот показатель достиг лишь $104 млн.

Напомним, 8 марта Иран и Украина подписали в Тегеране соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве, который охватывает такие области как сельское хозяйство, инвестиции, нефть, газ, энергетика и банковские отношения. Документ был подписан по итогам очередного заседания Совместной ирано-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Источник: joinfo.ua

  • 65
  • 13.03.2016 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода