Главу ЛНР будут судить заочно по делу о похищении Савченко

Читати цю новину російською мовою
Главу ЛНР будут судить заочно по делу о похищении Савченко
Разрешение СБУ начать в отношении Игоря Плотницкого процедуру заочного расследования выдал 7 декабря 2015 года Печерский райсуд Киева.

СБУ начала процедуру заочного осуждения главы ЛНР Игоря Плотницкого по делу о похищении летчицы Надежды Савченко. Об этом в субботу заявил в эфире телеканала «112 Україна» начальник аппарата спецслужбы Александр Ткачук.

Именно по делу о похищении Савченко глава ЛНР повесткой от 9 марта был вызван в СБУ. В рамках этого визита Плотницкому предполагается уведомить о подозрении по части 3 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение, совершенное организованной группой; от 5 до 10 лет колонии), части 2 статьи 258 (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору; от 7 до 12 лет) и части 3 статьи 332 УК Украины (незаконное перемещение лиц через границу, совершенное организованной группой; от 7 до 9 лет). Также Плотницкого предполагается допросить и ознакомить с материалами дела, следствие по которому уже завершено, если не считать допроса самого подозреваемого.

Допрос СБУ назначила на 17 марта в Киеве.

В свою очередь, Плотницкий в субботу заявил РИА «Новости», что приглашает следователей спецслужбы в Луганск. «Предварительное условие у меня только одно: в эту бригаду должны войти только те сотрудники, которые не замешаны в похищениях людей, незаконном лишении свободы, пытках и убийствах, – сказал командир боевиков. – Если таковые найдутся в СБУ – пусть оформляют командировку в Луганск. О дате и гарантиях безопасности договоримся путем официальной переписки».

Ткачук, в свою очередь, заметил: «Если он не явится по вызову, это дает нам все основания дальше продолжать в его отсутствие рассмотрение дела, расследование дела, в котором нами уже завершена передача материалов в суд, и, соответственно, рассмотрение дела в отсутствие подозреваемого».

Письменное уведомление о подозрении Плотницкому направили еще в октябре 2014 года. Сразу после этого главу ЛНР объявили в розыск. Разрешение спецслужбе начать в отношении командира боевиков процедуру заочного расследования выдал 7 декабря 2015-го Печерский райсуд Киева.

Между тем 18 ноября 2015 года Плотницкий выступил свидетелем на процессе Савченко, который проходит в Донецком горсуде Ростовской области. По ходатайству главы ЛНР его допросили в закрытом режиме; кроме того, судейская коллегия запретила дословно пересказывать показания боевика.

Плотницкий назвал процесс политическим. Такой его характер, пояснил глава ЛНР, обусловлен тем, что Савченко является офицером Вооруженных сил Украины.

Источник: Грани.Ру

  • 78
  • 14.03.2016 05:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода