ЕС сформулировал пять принципов политики в отношении России

Читати цю новину російською мовою
ЕС сформулировал пять принципов политики в отношении России
Главы МИДов стран - членов Евросоюза на прошедшей очередной встрече согласовали пять принципов политики в отношении России.

Как сообщает РБК со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини, свое решение министры приняли единогласно.

Могерини пояснила, что речь идет о сотрудничестве ЕС и России за пределами тематики взаимных санкций. «Для меня вопрос продления санкций является не техническим, но политическим, – заметила чиновница. – Это решается странами – членами Евросоюза. Кроме того, на днях мы уже опубликовали документ о продлении срока действия санкций на полгода».

Первый принцип российской политики ЕС состоит в том, что на какие бы то ни было существенные изменения в отношениях с Брюсселем Москва может рассчитывать только при условии выполнения соглашения «Минск-2″. При этом Могерини оговорилась, что аннексию Крыма Евросоюз также по-прежнему не признает.

Второй принцип заключается в намерении ЕС укреплять отношения как со странами «Восточного партнерства», так и со среднеазиатскими государствами. В связи с этим намерением проводится, в частности, саммит Евросоюза и Молдавии, начавшийся в понедельник после встречи глав МИДов.

Третий принцип сформулирован как повышение «внутренней устойчивости Европейского союза», в том числе в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций, то есть противодействия пропаганде Кремля.

Четвертый принцип предполагает восстановление сотрудничества с Москвой по ряду направлений, в числе которых Могерини назвала войну в Сирии, отношения с Ираном, проблему Северной Кореи. «Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС», – заметила чиновница.

Наконец, пятый принцип предусматривает поддержку Евросоюзом развития российского гражданского общества и «инвестирование в контакты между людьми».

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 15.03.2016 00:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода