Защита данных: SSD диски

Читати цю новину російською мовою
Защита данных: SSD диски
Носители данных, такие как жесткие диски, флеш накопители, SSD диски, оставались физически незащищенными от несанкционированного считывания и похищения конфиденциальной информации.

Защита данных при доступе к ним всегда была приоритетной задачей разработчиков программного обеспечения – как на уровне генерации и хранения паролей, так и на уровне специальных систем, обеспечивающих информационную безопасность бизнеса ( подробнее ).

Носители данных, такие как жесткие диски, флеш накопители, SSD диски, оставались физически незащищенными от несанкционированного считывания и похищения конфиденциальной информации.

В 2014 году фирма Secure Drives из Великобритании объявила о выпуске твердотельных накопителей данных SSD с собственной батареей, которые можно физически защитить от несанкционированного доступа, путем встраивания механизма самоуничтожения.

Технология «Autothysis», запатентована фирмой и обеспечивает данные, хранящиеся на твердотельном накопителе, двумя уровнями защиты.
Первый уровень – данные на диске автоматически шифруются по AES алгоритму с ключом 256 бит.

Второй уровень – защитный модуль по команде владельца перезаписывает ключ, а затем уничтожает схемы Flash NAND вместе с контроллером путем взрыва. Уничтожение может быть автоматическим при определенных условиях. От флеш модулей остаются небольшие фрагменты. После этого информация, записанная на носителе данных, не подлежит восстановлению и чтению.

Чтобы получить такую команду, владельцу «умного» SSD достаточно отправить SMS сообщение с определенной фразой на встроенный GSM модуль диска.
Управление программным обеспечением по защите данных путем их дистанционного уничтожения осуществляется со смартфонов с системами iOS или Android и может настраиваться пользователем.

Например, можно настроить мониторинг физического подключения диска, чтобы взорвать его, если SSD был отключен от разъема ноутбука без пароля и далее был подключен для клонирования информации. Можно настроить предел времени отсутствия связи с модулем GSM, если он был отключен или экранирован, установить функцию Tap-to-Destory, которая позволяет одним движением без ввода сложного пароля на смартфоне уничтожить носитель. Однако нельзя настроить функцию системы уничтожения при разборке корпуса SSD и выпаивании чипов памяти.

Кроме мобильного приложения, можно приобрести специальное устройство DSPS управления несколькими ноутбуками, т. е. по одному движению ключа и нажатию двух кнопок, можно уничтожить носители целой базы портативных устройств. Такой механизм срабатывает автоматически, если один из ноутбуков будет за пределами передающего устройства.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 05.03.2016 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода