Подробно о фитингах для полиэтиленовых труб

Читати цю новину російською мовою
Подробно о фитингах для полиэтиленовых труб
Качество соединительной арматуры играет важную роль при эксплуатации пластиковых и металлопластиковых труб.

Долгий срок службы водопроводных соединений напрямую зависит именно от метода производства и сборки этих элементов, отмечает http://mis.in.ua/.

Выбор фитингов

Прежде чем закупить трубы и приступить к их монтажу, рекомендуется составить план водопроводной системы, в котором, кроме ассортимента, следует также учесть продольные и поперечные размеры всех деталей. Имея все записанные параметры, и сверив их с обязательным описанием деталей, предлагаемых профильным магазином, можно легко подобрать все необходимое оборудование.

Подробный план водопровода заметно облегчит работы по его монтажу. Например, важно принять во внимания, что некоторые участки водопровода могут пройти только под углом и, исходя из этого, точно рассчитать нужное количество соединительных деталей.

Классификация фитингов для полиэтиленовых труб

Основные виды фитингов

• угольник – используется для прокладки водопровода под прямым углом;
• тройник – используется для разводки труб в противоположные стороны;
• сгон – трубка с резьбой для простого соединения частей водопроводной системы;
• отвод – используется для прокладки водопровода под углом меньше 90º;
• муфта – короткая трубка для соединения частей водопровода.

Элементы, соединяющие полиэтиленовые трубы с разным проходным сечением, используются реже. Вместо фитингов этого рода используется сварка. Однако при последующем ремонте подобный вид соединения, как и другие соединения неразборного типа, включая «холодную сварку» с применением пластиковых адаптеров, может оказаться в крайней степени неудобным.

Лучшие фитинги – фитинги с резьбой

Универсальность соединительных деталей, а также простота их монтажа и демонтажа, повышается за счет наличия у них резьбы, которая бывает наружной или внутренней. А вот гладкие пластиковые фитинги, требующие склейки при соединении пластиковых труб, нельзя назвать удачным вариантом, так как при этом диаметр трубы и диаметр соединительного элемента должны точно подходить друг к другу.

В большинстве бытовых систем чаще всего встречаются фитинги из пластика следующих размеров:

• 3/8 дюйма – используют для присоединения раковины или сливного бачка унитаза к общей системе водопровода;
• 1/2 дюйма – используют для отвода водопроводной системы на кухню или в ванную;
• 3/4 дюйма – используют в магистральном водопроводе, а так же основного подключения холодной и горячей воды.

Компрессионные модели выделяют в отдельную группу фитингов. Соединение отдельных труб и присоединение водонагревательных и других приборов с использованием подобных элементов производится методом запрессовки. Надежная герметизация соединения обеспечивается затягивающей гайкой и латунными кольцами, обжимающими торец детали.

То, что пластиковые фитинги могут растрескаться при большом давлении или перетяжке соединения, является их заметным недостатком.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 05.03.2016 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода