СМИ: Израиль ищет пути продажи БПЛА Украине

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Израиль ищет пути продажи БПЛА Украине
В статье TTU говорилось о том, что, несмотря на наличие договоренности по поводу действий в Сирии между Россией и Израилем, израильтяне не оставляют попыток закрепиться на украинском рынке вооружений.

9 марта французский бюллетень TTU опубликовал статью «Израиль заинтересован в украинском рынке», краткое содержание которой 10 марта было изложено в военном блоге bmpd.livejournal.com, публикацию которого, в свою очередь, с собственными комментариями цитировали «Федеральное агентство новостей» и другие российские СМИ. 17 марта на эту публикацию, ссылаясь на французские и российские СМИ, обратило внимание специализированное израильское издание Israel Defense.

В статье TTU говорилось о том, что, несмотря на наличие договоренности по поводу действий в Сирии между Россией и Израилем, израильтяне не оставляют попыток закрепиться на украинском рынке вооружений. В этом контексте, в частности, упоминалась компания Elbit Systems, производящая, помимо прочего, беспилотные летательные аппараты.

На чем основана эта информация, неясно. Сам факт заинтересованности Украины в израильских БПЛА секретом не является. Но в последнее время достоверных сведений о переговорах по данному вопросу не публиковалось.

Israel Defense отмечает, что министерство обороны Израиля не комментирует публикации, касающиеся экспорта вооружений.

Последними официальными сведениями о переговорах между Израилем и Украиной по теме закупки беспилотников была информация, публиковавшаяся в октябре 2014 года, когда в Израиле побывал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Тогда о такого рода переговорах говорил сам Климкин в интервью телеканалу Кнессета (99-й канал), который подчеркивал, что Киев рассматривает различные варианты – закупки БПЛА в Израиле, Германии, Франции или Италии.

В сентябре 2014 года газета «Гаарец» сообщала, что министерство иностранных дел Израиля приостановило сделку по продаже израильских вооружений Украине, утвержденную министерством обороны. В публикации говорилось, что украинская делегация, недавно посетившая Израиль, выражала заинтересованность в приобретении беспилотных самолетов израильского производства. В министерстве обороны Израиля тогда подтвердили заинтересованность Украины в приобретении БПЛА компании Aeronautics. Но никаких комментариев по поводу срыва сделки не поступало ни со стороны минобороны, ни со стороны МИДа.

Источник: newsru.co.il

  • 199
  • 17.03.2016 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода