Ученые думают, что отыскали гробницу Нефертити

Читати цю новину російською мовою
Ученые думают, что отыскали гробницу Нефертити
"Мы на 90% уверены, что комнаты там есть. Но следующий этап начнется только тогда, когда мы будем уверены в этом на 100%", - заявил Дамати.

Египетские власти сообщили о новых свидетельствах, которые, возможно, указывают местоположение гробницы Нефертити. Не исключено, что она находится в потайной комнате за гробницей фараона Тутанхамона, сообщает Reuters со ссылкой на министра памятников Египта Мамдуха ад-Дамати.

Если предположения ученых подтвердятся, это станет величайшей находкой в египетской археологии.

На пресс-конференции в четверг, 17 марта, Дамати сообщил, что анализ сканирования гробницы Тутанхамона, сделанного в ноябре прошлого года, показало наличие пустых помещений за двумя стенами погребальной камеры фараона. По его словам, результаты сканирования указывают на «различные объекты за стенами, различные материалы, которые могут быть металлическими, органическими».

Дамати рассказал, что проведенное в ноябре сканирование с вероятностью 90% говорит о том, что за стенами гробницы что-то есть. Анализ данных, полученных в результате исследования, проводился в Японии.

В конце марта международная команда ученых собирается провести еще одно сканирование с использованием более совершенных технологий. Оно должно подтвердить наличие пустот за стенами, после чего, по словам министра, будет обсуждаться вопрос о доступе в эти помещения.

«Мы на 90% уверены, что комнаты там есть. Но следующий этап начнется только тогда, когда мы будем уверены в этом на 100%», – заявил Дамати.

Британский египтолог Николас Ривз, возглавляющий расследование, считает, что изначально в мавзолее Тутанхамона была погребена Нефертити. По мнению ученого, сейчас ее тело находится за стеной погребальной камеры фараона.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 17.03.2016 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода