8 исторических кладбищ Земли

Читати цю новину російською мовою
8 исторических кладбищ Земли
Бытует мнение, что судить о цивилизации стоит исходя из её отношения к умершим, так что не стоит забывать о кладбищах.

К примеру, весьма познавательным будет поход к висящим гробам на горе Wuyi, расположенной в Китае. Гробы здесь будто бы парят в воздухе, опираясь лишь на каменные или деревянные сваи, которые вбиты в монолитную скалу. Есть здесь и гробы, размещенные в пещерах. Почему захоронения находятся не под землёй? Древние люди полагали, что таким способом, умерший человек быстрее попадёт на небеса, отмечает gabriel.by/.

В Аргентине в районе Буэнос-Айреса есть кладбище под названием La Recoleta. Здесь покоятся наиболее знаменитые и богатые аргентинцы. Туристам стоит сюда придти, чтобы увидеть прекрасные мраморные статуи, резные мавзолеи. Это кладбище подобно городу с просторными улицами, переулками и проспектами, где выстроены последние обители целых династий и известных личностей.
Парижское кладбище Père Lachaise – одно из наиболее посещаемых на планете, сюда каждый год приходят сотни тысяч гостей. В этом месте захоронены Оскар Уайльд, Фредерик Шопен, Оноре де Бальзак, Гертруда Стайн и прочие мировые знаменитости.

«Музыкальное» европейское кладбище Zentralfriedhof располагается в Вене. Здесь покоится более трёх миллионов человек. Кладбище охватывает большую территорию, по которой курсируют автобусы, есть собственная железная дорога. Zentralfriedhof позволяет туристам посмотреть могилы выдающихся композиторов-классиков. На Zentralfriedhof нашли последний приют Иоганн Штраус, Франц Шуберт, Бетховен, Антонио Сальери, Иоганнес Брамс и другие.

В Лондоне туристы могут посетить мистическое позаброшенное кладбище Highgate, относящееся к викторианской эпохе, построенное в лесистой местности. Его фамильные склепы, замысловатые скульптурные композиции, скромные надгробия, обрамлены разросшимися папоротниками, деревьями, полевыми цветами. Тут царит таинственно-зловещая атмосфера. Именно здесь искал вдохновение ирландский писатель Брэм Стокер, работая над романом «Дракула».

В Египте, в Каире существует Город мёртвых, которому уже более двух тысяч лет. Город мёртвых хранит останки обычных смертных и султанов. Кладбище включает массу семейных мавзолеев, по соседству с которыми сооружены лавки и дома, в которых живут люди. Некоторые люди поселились в склепах, так как на собственное жилье у них нет денег. Сейчас число мертвецов в Городе мёртвых почти совпадает с количеством живых обитателей.

Историческое кладбище есть и в Мексике, в парке Xcaret. Мексиканское кладбище называется Bridge to Paradise. Кладбище размещено на зеленом холме, на котором имеется семь уровней, соответствующих семи дням недели. Тут столько могил, сколько дней в году. Основная лестница на гору имеет пятьдесят две ступени, именно столько в году недель. Каждая здешняя могила особенная, имеет оригинальный дизайн. Например, есть могила, подобная собору, другая похожа на кровать.

В Румынии туристам рекомендуется посетить The Merry Cemetery. Это кладбище есть в списке ЮНЕСКО, так как оно весьма своеобразно. Здесь дубовые кресты украшены нарисованными портретами, которые сделаны в различных оттенках. На всяком кресте вырезана эпитафия, описывающая жизнь, а также обстоятельства смерти умершего в комичной форме. Например: «Здесь покоится моя свекровь. Если бы свекровь прожила ещё три денька, то здесь похоронили меня бы. Тихо, не создавайте шум, чтобы не разбудить мою любимую свекровь». На этом кладбище смерть считается освобождением, потому как душа бессмертна, по этой причине здесь царит ироничная атмосфера.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 08.03.2016 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода