Как оценивать старинные монеты?

Читати цю новину російською мовою
Как оценивать старинные монеты?
Начинающему нумизмату трудно оценить реальную стоимость той или иной монеты.

Лишь наличие определённого опыта и знаний позволит с высокой точностью определять достоинство редких монет – будь то 15 рублей Николая 2 или 5 германских талеров, – их ценность для продажи на аукционе. В целом же, на стоимость тех или других монет влияние оказывают различные факторы. Например, цена может колебаться в зависимости от того, насколько редко встречается сама монета. Уникальность состава монеты, необычный рисунок или интересный дефект, возникший при производстве. Ну и ценность самого металла.

Старинные и, уже давно вышедшие из обращения монеты оценивать ещё труднее. Из инструментов для оценки неплохо иметь под рукою каталоги монет, большое увеличительное стекло, а лучше даже несколько стёкол. Не повредит и техническое оснащение в виде компьютера с доступом в интернет. Простыми методами подлинность монеты определить трудно. Обычно, требуется более сложный анализ. Но, даже осмотр может уже кое – что дать. Монету осматривают за счёт увеличительного стекла, аккуратно поворачивая, чтобы различить детали изображения.

Более грубые подделки не имеют чёткой проработки деталей изображения. Хотя, важно понимать, что от времени и длительного использования рисунок на монете тоже затирается. И не во все времена пользовались качественными станками для производства монет. Если это возможно, следует обратиться к специальным каталогам для оценки монет. Можно не только выявить подлинность самой монеты, но и разобраться в её ценности для коллекционеров. Чем меньше схожих экземпляров находятся у коллекционеров, тем выше цена отдельной монеты.

При необходимости, можно прибегнуть и к помощи специалистов. Для этого имеет смысл обратиться к антиквару, навести справки в музее, или прибегнуть к помощи интернета. Монету нужно сфотографировать с обеих сторон, для чего лучше использовать качественный фотоаппарат. Фотографию делают в режиме «макро», чтобы были различимы детали. Далее нужно найти достаточно компетентный и авторитетный ресурс, занимающийся нумизматикой в интернете. На форуме, которым дополняются крупные сайты нумизматов, нужно разместить фото монеты.

Важно чётко сформулировать запрос, что именно нужно узнать о монете? Даже, если развёрнутого ответа добиться не получится, во всяком случае, специалисты помогут определить примерную цену продажи монеты. Ни имеющийся опыт, ни не однократное обращение на сайт нумизматов не позволяют определить стоимость монеты? Тогда, имеет смысл обратиться в солидную компанию, специализирующуюся на нумизматике. Монеты или монету предоставляют для исследования. Специалист фирмы проводит доскональный анализ и даёт своё заключение.

Если требуется заключение эксперта, то крупные компании могут оформить и его. К такому заключению будут приложены выполненные специалистом фотографии монет. Кроме того, к экспертному заключению прилагается и полная аналитика. В том числе данные спектрального анализа монеты. Наличие подобных документов значительно увеличивает шанс на продажу редкой монеты за выгодную цену. Таким образом, не придётся участвовать в аукционах, или долго ждать покупателя, ведь подлинность монеты заверена уже крупными специалистами.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 08.03.2016 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода