Выбор оптимальной среды разработки для крупного интернет-ресурса

Читати цю новину російською мовою
Выбор оптимальной среды разработки для крупного интернет-ресурса
При создании любого сайта больше половины успеха составляют правильно подобранные инструменты для разработки. При грамотном подходе даже новичок сможет достойно реализовать любые поставленные перед ним задачи.

При создании любого сайта больше половины успеха составляют правильно подобранные инструменты для разработки. При грамотном подходе даже новичок сможет достойно реализовать любые поставленные перед ним задачи.

Сегодня для реализации ресурса чаще всего используют бесплатные решения на основе PHP, каждое из которых имеет свои особенности и возможности. Вы можете выбрать:

  • CMS;
  • PHP-фреймворк;
  • CMF системы, которые в чем-то сродни фреймворку.



Движок для простых решений

CMS или система управления контентом многими разработчиками преподносится, как среда разработки с большими возможностями. По сути, она довольно простая в понимании и отлично справляется с созданием как сайтов-визиток, так и корпоративных ресурсов. Также с помощью движка легко управлять сайтом, подключать новые модули.

Основные преимущества CMS следующие:

  • быстрая установка и возможность создания простого шаблона за считанные минуты;
  • с функционалом может разобраться даже обычный пользователь ПК;
  • большой выбор готовые решений, шаблонов и модулей, позволяющих расширить возможности сайта.

При всем этом движок сложно назвать универсальным инструментом, так как у него множество ограничений. По большому счету его возможностей достаточно только для типичных задач и масштабирование ограничено. Есть проблемы и с дизайном – обычно предъявляются довольно строгие требования к шаблону, которые нужно изучить и соблюдать.



Фреймворк – универсальная среда для любых проектов

Если вы опытный разработчик, то вам стоит присмотреться к framework PHP, ведь он подойдет для создания ресурса или веб-приложения. По сути среда представляет собою каркас, на базе которого можно решить любые задачи как с шаблонами, так и с базой данных. Более того, вы можете разработать собственный движок.

Достоинств у фреймворка множество. Большинство связано с качественным кодом, отличным КПД, гибкостью и возможностью масштабировать систему. Но есть и минусы. Например, высокие требования к квалификации разработчика. Также стоит отметить, что качественное обслуживание проекта другим программистом крайне затруднительно. Да и стоимость разработки довольно высокая.



CMF – оптимальный выбор с множеством преимуществ

Если CMS слишком простая система, фреймворк – слишком сложная, то всегда можно выбрать CMF. Данная среда разработки объединяет лучшие возможности движков и framework. По сути она представляет собою систему управления фреймворком, что дает следующие преимущества:

  • универсальность – подходит для создания продуктов любой сложности (сайтов-визиток, крупных ресурсов и веб-приложений);
  • на основе CMF возможно разработать CMS;
  • довольно простая архитектура, с которой сможет разобраться даже не слишком опытный программист;
  • возможность повторного использования любых наработок, что ускоряет работу;
  • наличие готовых функциональных блоков;
  • удобная административная панель.

Единственный минус CMF – это необходимость внимательного и длительного изучения API. Но при выборе системы с хорошей документацией эта проблемы быстро решается.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 08.03.2016 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода