ЕС призвал страны ООН ввести санкции против России

Читати цю новину російською мовою
ЕС призвал страны ООН ввести санкции против России
Заявление опубликовано на русскоязычном сайте внешнеполитической службы ЕС от лица глав МИД 28 стран Евросоюза и руководителя EEAS Федерики Могерини.

Евросоюз призвал страны ООН последовать примеру ЕС и ввести санкции против России. Заявление опубликовано на русскоязычном сайте внешнеполитической службы ЕС от лица глав МИД 28 стран Евросоюза и руководителя EEAS Федерики Могерини.

В документе отмечается, что спустя два года после аннексии Крыма Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

«Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262″, – говорится в документе.

По мнению подписавших документ дипломатов, на Крымском полуострове ухудшается ситуация с правами человека, «включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование лиц, принадлежащих меньшинства, в частности крымских татар».

Также в документе отмечается необходимость незамедлительного освобождения Олега Сенцова и Александра Кольченко, которым «должно быть гарантировано безопасное возвращение в Украину».

Резолюция, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята на заседании Генассамблеи ООН 27 марта 2014 года. Она подтверждает территориальную целостность Украины и незаконность крымского референдума о вхождении в состав России. Документ также призывает все страны и международные организации «воздерживаться от любых действий, которые можно истолковать как признание» перехода Крыма в состав России.

Как отмечает РБК, из присутствующих на заседании Генассамблеи делегатов резолюцию поддержали представители 100 государств, еще 58 воздержались от голосования. Против выступили 11 стран: кроме России это еще и Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан.

Среди тех стран, кто поддержал резолюцию ООН, но еще не ввел санкции против России из-за событий в Крыму, — некоторые страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, а также Юго-Восточной Азии.

Источник: Власти.нет

  • 217
  • 19.03.2016 04:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода