УПЦ МП в Киеве и Волынской области установили монументы Николаю II

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП в Киеве и Волынской области установили монументы Николаю II
Барельефное изображение Николая II высотой в несколько метров появилось в Киеве, на территории Покровского женского монастыря УПЦ МП.

В Киеве и в Волынской области Украины верующие УПЦ МП увековечили память последнего российского императора Николая II , сообщает «Религия в Украине».

Барельефное изображение Николая II высотой в несколько метров появилось в Киеве, на территории Покровского женского монастыря УПЦ МП, еще зимой прошлого года. Врата главного — Никольского — собора монастыря были заменены на новые, более массивные. Лицевую сторону одной из дверей украсили бронзовым барельефом Николая II в полный рост. На второй двери разместили изображение местночтимой инокини Анастасии, основательницы обители.

Как сказано в надписи с обратной стороны дверей, Никольский собор был заложен «в присутствии государя Николая Александровича», который находился на церемонии в качестве почетного гостя.

Вместе с тем, имя украинского мецената и храмостроителя Николая Терещенко, на средства которого был построен упомянутый собор, в Покровском монастыре нигде не отмечено.

Еще ранее в Камень-Каширском районе Волынской области был установлен «скандальный монумент, посмотреть на который сюда съезжаются туристы», пишет 17 марта «Комсомольская правда в Украине». Гранитный памятник в виде надгробия с изображением императора Николая и его семьи недалеко от церкви установил местный протоиерей Леонид Каменский, настоятель храма преп. Иова Почаевского в с. Оленино Камень-Каширского благочиния Волынской епархии УПЦ МП.

Установку памятника священник приурочил к годовщине Крещения Киевской Руси, сообщил голова сельрады Александр Сидорук. Впрочем, как свидетельствуют местные журналисты, для высечения образов Иова Почаевского или святых киевских князей Ольги и Владимира на монументе места не нашлось. Прихожане храма ропщут за это на священника, однако не хотят вступать в дискуссию с о. Леонидом, который слывет бескомпромиссным человеком. «Он очень строгий, правильный, — рассказала волынскому «Вестнику» местная жительница. — Даже на похоронах не всех в храм пускает. Дети по миру разъехались, приезжают, например, отца хоронить. Так тех, кто ходит в украинскую церковь или к протестантам, он в церковь не пускает. А было даже такое, что отца крестного за дверь выставил, потому что тот «Верую» на украинском языке рассказал. Не совершал обряд крещения ребенка, пока человек не вышел из церкви».

Источник: Власти.нет

  • 5814
  • 19.03.2016 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода