Астрономы обнаружили планету в процессе формирования

Читати цю новину російською мовою
Астрономы обнаружили планету в процессе формирования
Ученые получили рекордно четкий снимок протопланеты, которой в будущем предстоит стать аналогом Земли.

Ученые получили рекордно четкий снимок протопланеты, которой в будущем предстоит стать аналогом Земли.
Ученые с помощью Karl G. Jansky Very Large Array (VLA, Очень большая антенная решетка) получили изображение внутренней части пылевого диска, окружающего звезду, расположенную в 450 световых годах от нас.

Впервые звезда и ее диск были исследованы в 2014 году с помощью Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA, Атакамская большая антенная решетка миллиметрового диапазона). С помощью ALMA было получено самое детальное на тот момент изображение процесса формирования планеты.

Тот снимок подтвердил то, что теоретики предполагали на протяжении многих лет, однако было удивительно, что звезда HL Tau, вокруг которой образовался диск, очень молодая, ее возраст всего около миллиона лет. Новое изображение выявило отчетливый комок пыли во внутренней области диска. Этот комок, по подсчетам ученых, содержит примерно 3-8 масс Земли.

«Мы считаем, что этот комок пыли представляет из себя ранний этап формирования протопланеты, и это первый раз, когда мы смогли это увидеть», – сказал Томас Хеннинг из Института астрономии Макса Планка.

«Это очень важное открытие, потому что пока мы еще не в состоянии наблюдать большинство этапов рождения планеты. Это в корне отличается от процесса звездоорбразования, который мы видели на разных стадиях жизненного цикла. С планетами мы не были так удачливы, поэтому этот снимок является чрезвычайно ценным», – добавил Карлос Карраско-Гонзалез из Центра радиоастрономии и астрофизики Национального автономного университета Мексики.

Источник: telegraf.com.ua

  • 118
  • 19.03.2016 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода