Националисты сорвали ЛГБТ-фестиваль во Львове

Читати цю новину російською мовою
Националисты сорвали ЛГБТ-фестиваль во Львове
ЛГБТ-сообщество запланировало проведение во Львове 19 и 20 марта Фестиваля равенства, частью которого должен был стать ЛГБТ-квест. Это возмутило часть львовских националистов.

Возле львовского отеля «Днестр», где проходит организованный ЛГБТ-сообществом Фестиваль равенства, собрались неизвестные в масках и правоохранители.

«Нас заблокировали в отеле. Полиция говорит, что эти люди в масках просто встречают тут своих друзей», – написала один из организаторов мероприятия Елена Шевченко в фейсбуке.

Несколько сотен неизвестных говорят, что выступают против каких-либо мероприятий с участием ЛГБТ в Львове, сообщает ZAXID.NET.

На место событий приехали полицейские во главе с председателем Национальной полиции ГУ во Львовской области Дмитрием Загарией и бойцы Нацгвардии.

По информации пресс-службы патрульной полиции, пока никаких беспорядков у отеля не происходит. За порядком следит большое количество бойцов Нацгвардии. В полиции также отмечают, что ни участники фестиваля, ни администрация отеля не сообщили правоохранителям о мероприятии.

Затем неизвестные сообщили о минировании гостиницы «Днепр». Из отеля начали эвакуировать всех людей.

Около 30 участников Фестиваля равенства во Львове посадили в автобусы и в сопровождении полиции вывезли из отеля, передает «Интерфакс-Украина». Собравшиеся под зданием отеля представители праворадикальных сил, которые протестовали против проведения Фестиваля равенства, бросали камни и взрывпакеты вслед уезжающим автобусам с участниками мероприятия.

В то же время в отделе коммуникации ГУ Национальной полиции сообщили, что эвакуация участников Фестиваля произошла без грубых нарушений правопорядка.

Один из организаторов мероприятия Елена Шевченко сообщила в фейсбуке, что участники фестиваля выехали из Львова.

«До свидания, Львов. Надеюсь, лет через 500 тут что-то изменится», – сообщила одна из участниц мероприятия.

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 20.03.2016 05:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода