Сколько еще будут дорожать тепло, электричество и газ

Читати цю новину російською мовою
Сколько еще будут дорожать тепло, электричество и газ
Похоже, нас начали готовить к тому, что уже в следующем месяце грядет новое повышение тарифов на газ и, как следствие, на горячую воду и отопление.

Похоже, нас начали готовить к тому, что уже в следующем месяце грядет новое повышение тарифов на газ и, как следствие, на горячую воду и отопление.

Окончательного решения еще нет, но политики и эксперты уверены: стоимость коммунальных услуг будет только расти.

Ранее Domik.ua писал о том, каким будет тариф на газ с 1-го апреля в Украине.

Как повысят тарифы?

Пока что точных цифр нет, но ориентиры уже озвучил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк. По его словам, со следующего сезона цена на отопление может вырасти еще на 80%. Кроме того, чиновник спрогнозировал увеличение «социального» тарифа на газ для населения на 53%.

- Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ, нужно пересмотреть цену до 1 апреля. Я думаю, что верхняя цена 7188 грн. за тыс. куб. м незначительно упадет, процентов на 10, а нижняя – «социальная» – вырастет до 5500 грн., – сказал Дмитрий Вовк.

Каковы причины повышения?

Как вы понимаете, всему виной зависимость правительства от МВФ. Именно в Фонде настояли на том, чтобы в Украине цена импортного топлива и газа отечественной добычи со временем сравнялись. Именно пункты, записанные в меморандуме с Фондом, и озвучил чиновник из ­НКРЭКУ. Правда, все еще может измениться – сейчас идет работа над новым форматом меморандума.

- Украинское правительство продолжает переговоры с Международным валютным фондом относительно того, каким должно быть запланированное с 1 апреля повышение цен на газ для населения, – сообщил министр энергетики Владимир Демчишин.

Читайте также: Власти повышают тарифы ЖКХ прикрываясь требованиями МВФ ― Землянский

Сможет ли правительство выторговать новую отсрочку или нет, по сути, не так уж важно. Несколько месяцев ничего не решат. Все равно новые тарифы на отопление вступят в силу с 1 апреля или с 15 октября на практике, когда и начнут греть батареи. А этот отопительный сезон, скорее всего, закончат в первых числах апреля. Так что платежки с новыми тарифами мы получим только в ноябре.

Самый актуальный вопрос: почему газ украинской добычи должен стоить как импортный? Давайте наш газ продавать населению и предприятиям теплокоммунэнерго дешево, а импортный олигархам – дорого. Ведь добывает Украина около 19-20 млрд кубометров своего газа.

Как говорят эксперты, государственного газа в этих 20 млрд кубометров – около 15 млрд кубометров. Остальное добывают частные компании, и диктовать им цену довольно сложно. Потребляет же страна всего около 34 млрд кубометров.

Второй важный момент – правительство подняло налоги для добывающих компаний, за счет которых и финансирует субсидии. Логика такая – сделаем дорогими ресурсы за счет налогов, а потом этими же налогами будем доплачивать малоимущим за подорожавшие газ и тепло.

Какова рыночная цена газа?

В договоре с МВФ фигурирует такое словосочетание, как «паритет импорта». И сейчас условия таковы – Кабмин должен повысить тариф на газ для домохозяйств, потребляющих менее 1200 куб. м, до 75%, а для домохозяйств, потребляющих более 1200 куб. м, – до 100% от размера затрат на основе паритета импорта.

- Паритет импорта – это цена импортного топлива плюс НДС и плюс стоимость транспортировки газа, – поясняет соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – На сегодня импортное топливо стоит 210 долларов, а доставка – около 900 грн.

Несложно подсчитать, что при стоимости доллара около 26 грн. паритет импорта составит: 26 грн.*210 долл.*1,2+900 грн.=7452 грн. за тыс. кубов.

Получается, что льготный газ (до 1200 кубов за сезон) будет стоить около 7452*0,75=5589 грн. за тысячу кубов, а газ по обычному тарифу – около 7 450 грн. за тыс. кубометров.

После этого планируется осуществить переход на единый тариф для обеспечения полного покрытия затрат до 1 апреля 2017 года.

Читайте также: Население Украины в январе 2016 года увеличило долги по оплате жилищно-коммунальных услуг

Можно ли сэкономить?

Естественно, в такой ситуации большинство людей будут искать способы минимизировать затраты на коммуналку. Первый способ – оформить субсидию.

Второй – в многоквартирных домах установить приборы учета тепла. Дело в том, что те, кто платит по нормам, переплачивают в несколько раз по сравнению с теми, кто платит по счетчикам. И хоть в старых домах установить поквартирные счетчики сложно и дорого, даже общедомовой прибор учета существенно уменьшает цифры в платежках.

- Правительство искусственно завысило тариф на отопление квартир в многоквартирных домах минимум в полтора раза от фактического показателя, – уверен экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. – Сравнение платежек за тепло в домах со счетчиком и без него показывает, что вторые платят за услугу в среднем в полтора раза больше. К примеру, киевляне, проживающие в домах без приборов учета, платят по 13,4 грн. за обогрев 1 квадратного метра, а со счетчиком – от 4 до 8 грн.

Как это сделать? Тут есть несколько способов – обратиться к местным властям, чтобы те обязали теплопоставляющую компанию установить счетчики в домах. Например, в столице поставщика тепла обязали обеспечить все дома счетчиками до нового года. Можно, конечно, скинуться всем жильцам дома и установить счетчик самостоятельно. Стоит это мероприятие 30-50 тысяч гривен в зависимости от размера дома. Как говорят эксперты, такая инвестиция окупится за 2-3 месяца отопительного сезона.

Кроме того, чтобы установить счетчик тепла, нужно еще и следить за тем, сколько теплоносителя поступает в батареи. Ведь, например, в марте температура на улице скачет от -5 до +15 градусов. А это значит, что при одинаковой подаче тепла иногда в квартирах будет жарко, а иногда холодно. То есть нужно еще и регулировать подачу этого тепла в дом. Это может делать, например, ежедневно жэковский сантехник или доверить эту процедуру автоматике. Так называемые индивидуальные тепловые пункты – это оборудование, которое регулирует количество теплоносителя, который поступает в батареи в зависимости от температуры воздуха в помещении.

Однако стоимость такого оборудования около 300 тысяч гривен. И если для многоквартирных домов такая инвестиция сравнительно быстро окупается, то в хрущевках, где живет много пенсионеров, такое переоборудование установить сложнее.

Источник: domik.ua

  • 538
  • 20.03.2016 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода