Назарбаев решил поделиться властью

Читати цю новину російською мовою
Назарбаев решил поделиться властью
Президент анонсировал возможное перераспределение власти в стране между президентом, парламентом и правительством, что повлечет за собой внесение изменений в Конституцию.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев анонсировал возможное перераспределение власти в стране между президентом, парламентом и правительством, что повлечет за собой внесение изменений в Конституцию, сообщает ТАСС.

По его оценкам, конституционная реформа должна предоставить больше полномочий парламенту и правительству Казахстана. Он подчеркнул, что перераспределение полномочий между ветвями власти в Казахстане «должно быть».

«Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует. Речь может идти о перераспределении власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством, – пояснил Назарбаев. – И когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны. Если будет такова воля народа, что надо будет переходить на другую систему управления, мы будем очень серьезно над этим думать».

20 марта в Казахстане проходят внеочередные выборы в нижний парламент (Мажилис), а также выбирают депутатов местных представительских органов власти – Маслиахатов.

Нурсултан Назарбаев в 2015 году был переизбран на пост главы государства на пятый срок. По результатам последних президентских выборов в Казахстане, он набрал 97.7% голосов. Сейчас в стране президентско-парламентская форма правления.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 20.03.2016 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода