ТАСС сообщил о приговоре Савченко раньше судьи

Читати цю новину російською мовою
ТАСС сообщил о приговоре Савченко раньше судьи
Российские информагентства сообщили о приговоре Надежде Савченко даже раньше судьи

Российские информационные агентства поспешили с сообщениями про обвинительный приговор, вынесенный в отношении украинской летчицы Надежды Савченко. Когда молнии о решении суда появились в новостных лентах, судья еще читал оглашал обвинительное заключение. Текст самого приговора был озвучен позже.

На неточность, допущенную информагентствами, обратил внимание корреспондент телеканала «Дождь», находившийся в здании Донецкого городского суда. По его словам, в то время как появились новостные заметки информационных агентств, судья читал текст обвинительного заключения – военной летчице перечисляли предъявленные обвинения. Но сам приговор еще не был вынесен.

На ошибку агентств указал в Twitter и главный редактор сайта «Медиазона» Сергей Смирнов. «Итак привычная картина, агентства лажаются на приговоре Савченко, путая фабулу обвинения и решение судьи. Понабрали по объявлению», – написал журналист в своем микроблоге.

Сообщения о том, что Савченко вынесен обвинительный приговор, появились в лентах информационных агентств примерно одновременно. В 11:10 новость опубликовало РИА «Новости», в 11:11 – «Интерфакс», в 11:12 – ТАСС. Агентства утверждали, что суд уже признал украинскую летчицу виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ.

При этом адвокат подсудимой Николай Полозов на тот момент писал в Twitter, что «судья пока перечитывает текст обвинительного заключения, скопированного в приговор».

Донецкий городской суд в понедельник, 21 марта, начал оглашение приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко. Суд установил, что 17 июня 2014 года подсудимая тайно проникла в район позиций бойцов самопровозглашенной Луганской народной республики, вела там наблюдение и в результате обнаружила на данной территории 6 гражданских лиц и трех российских журналистов. Эти данные Савченко якобы передала командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку (дело выделено в отдельное производство), который и принял решение об обстреле данной территории из гаубиц Д-30. В ходе обстрела Савченко, согласно приговору, занималась коррекцией артиллерийского огня.

Ранее подсудимая неоднократно заявляла о своей невиновности. Тем не менее Савченко не собирается обжаловать приговор. По ее мнению, отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине. До вступления в силу приговора и перевода в исправительную колонию Савченко будет содержаться в одном из СИЗО Ростовской области, сообщили «Интерфаксу» в пресс-бюро ФСИН.

Источник: Власти.нет

  • 649
  • 21.03.2016 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода